Разделочные доски

Показано 1-60 из 1003
12345...17

Разделочная доска – нужный предмет на кухне, предназначенный для нарезки продуктов. Доски бывают разных форм и материалов. Универсальная досточка – прямоугольная. Квадратные разделочные доски тоже удобные, но занимают больше места. Бывают также круглые, овальные, фигурные доски, в форме контуров овощей, фруктов, животных.

Особенности разделочных досок

Размеры кухонных досок:

  • До 25 см по длине и ширине. Такой вариант подходит для нарезки небольших продуктов, например, сыра или колбасы.
  • 20х30. На доске формата А4 удобно резать разные продукты, это универсальный размер.
  • 20х50. Большая доска нужна, чтобы разделывать мясо и рыбу.

Для производства разделочных досок для кухни используют материалы:

  • Дерево. Популярный материал. Доска из мягкой древесины имеет невысокую стоимость. Служит такая разделочная доска недолго, т.к. подвержена деформациям, набухает и портится под воздействием воды. Разделочные доски из твердой древесины более устойчивы к влаге, прослужат дольше.
  • Пластик. Доски легкие, недорогие и долговечные. Пластик не боится влаги, не деформируется, не боится падений. Такие доски прослужат долго. Материал безопасен и не впитывает запахи. Важно выбирать пластиковые доски из качественного материала, иначе пластик начнет крошиться и попадать в еду. Еще одним недостатком этого материала является то, что пластик тупит ножи.
  • Полипропилен. Дорогие доски, имеют шероховатое покрытие, прочные и устойчивые к высоким температурам. Найти такие доски в магазинах довольно сложно.
  • Стекло, стеклокерамика. Стеклянные доски выглядят красиво. Такие разделочные доски не впитывают запахи, не деформируются, на их поверхности не размножаются бактерии и их легко мыть. Дополнительный бонус – благодаря внешнему виду такие доски можно также использовать как сервировочные. Недостатки стеклянных кухонных досок: поверхность очень скользкая, об стекло тупятся ножи, а при нарезке появляется неприятный скрип лезвия о стекло.
  • Силикон. Такие доски тонкие, легкие, удобные. Они не боятся воды, за ними легко ухаживать, прослужит силиконовая доска долго.
  • Камень. Это тяжелые доски, которые впитывают запахи и быстро тупят ножи. Выглядят каменные разделочные доски красиво, но резать на них можно только сухие продукты, не имеющие выраженного запаха.

Какую разделочную доску лучше выбрать?

В 21 веке — большой выбор разделочных досок. Чтобы выбрать чтобы выбрать подходящую модель, нужно учесть некоторые нюансы:

  • Размер и форму. Стандартными являются прямоугольные доски, на них удобно резать любые продукты. Для нарезки зелени подойдут фигурные доски. Круглые и овальные доски используют для сервировки.
  • Материал. Наиболее популярны доски из дерева. Но такие доски боятся влаги. Пластик более долговечен, но тупит ножи и может крошиться. Стеклянные доски выглядят красиво, их можно использовать для сервировки, но ножи о стекло быстро тупятся и издают неприятный звук.
  • Функционал. Бывают специальные доски для нарезки хлеба, доски на мойку, доски с контейнером.
  • Хранение. Некоторые доски имеют ушко для подвешивания на крючок. Доски без отверстий можно хранить стоя.

Купить разделочную доску в Минске недорого можно в интернет-магазине 21vek.by. Представлены разделочные доски разных размеров и материалов по доступной цене. На сайте можно приобрести товар в рассрочку и оформить доставку по всей стране.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!