Как выбрать дартс

9 марта 2021

как выбрать дартс


Дартс — это интересное развлечение и полезное занятие, которое не занимает много места! Дартс тренирует внимание, улучшает координацию и глазомер, а также развивает устный счет. В эту игру можно играть в одиночку или собрать компанию и устроить настоящий турнир

Как выбрать бюджетный и долговечный дартс — рассказываем в нашей статье.

Типы: классический, магнитный и электронный

Дартс

Тип дартса определяется по типу мишени. Классическая игра требует плотной и прочной мишени. Это обусловлено тем, что в классический дартс играют дротиками с иглами, которые должны хорошо втыкаться в круг. Но они же и портят доску, поэтому если она слишком мягкая, то быстро придет в негодность.

Так как дартс популярен не только у взрослых, но и у детей, были придуманы безопасные версии этой игры. В них используются снаряды с пластмассовыми наконечниками вместо игл. Поверхность доски покрыта либо сеткой с отверстиями, либо упругими усиками.

Еще один тип дартса, подходящий для детей любого возраста, — магнитный. Доска в таком случае делается из металла, а у дротиков есть магнитные наконечники.

Самая современная разновидность «игры в дротики» — электронный дартс. Умная доска сама посчитает и покажет текущий счет благодаря встроенному в нее электронному модулю. Такой дартс безопасен, поскольку здесь тоже используются снаряды с пластиковыми наконечниками.

Диаметры мишени варьируются от 30 до 46 см. Классическая доска имеет диаметр 45 см.

Все о мишенях

Мишень (доска) — круг, разделенный на белые и черные секторы, каждый из которых имеет свою числовую ценность. Между секторами есть красные и зеленые поля, которые удваивают или утраивают ценность сектора. В центре — маленький красный круг, попадание в которой дает максимальное количество очков за один бросок. Выигрывает тот, кто набирает больше баллов.

Интересно знать: центр мишени всегда красного цвета, поэтому его называют «бычий глаз».

Прежде чем приступить к игре, оцените материал и каркас доски, а также разберитесь с защитой пола и стены!

Материал: бумага, пенополиуретан, сизаль

Дартс материал мишени

От материала мишени зависит срок ее службы. Самый бюджетный вариант — прессованная бумага (картон). Мишень из нее делают путем накручивания по контуру бумажной ленты. Игла втыкается между ее слоями и застревает там. Такие доски подходят для детей и новичков, их можно покупать для развлечений в офисе или для отдыха на природе.

Срок службы доски зависит от активности использования и, как правило, не превышает 2–4 месяцев. Однако стоимость сглаживает недолговечность!

Еще один вариант, встречающийся не так часто, — мишень на основе пенополиуретана. Она достаточно мягкая и легко выдерживает попадающий в нее снаряд. Ее главный минус в том, что, если дротик застревает между секторами, не всегда понятно, какое очко засчитывать. Секторы в такой доске нанесены на ткань, закрепленную на пластиковом контуре.

Самый качественный вариант — дóски из сизаля. Этот материал представляет собой грубое волокно, получаемое из агавы. Доски из настоящего сизаля популярны у профессионалов.

Для удешевления используют сизалеподобные материалы. По прочности и долговечности такой суррогат не уступает настоящей сизалевой доске, однако в мишенях из заменителя быстро отходит проволочный каркас.

Каркас: проволочный vs утопленного

Для деления секторов в дартсе используют каркас, который внешне напоминает паутину. За это сходство доску нередко называют «пауком».

Бюджетные и детские варианты делают бескаркасными. В них секторы мишеней просто нарисованы на поверхности дартса, поэтому границы секторов трудноразличимы.

Проволочный каркас бывает:

  • из круглой проволоки — такой вариант быстро деформируется и слабо держится. От него часто отскакивает дротик, что негативно влияет на игру и сам снаряд: чаще падает — быстрее ломается;
  • из треугольной проволоки — дольше служит, не сильно деформируется, от него реже отскакивает дротик. Уменьшение отскока связано с тем, что игла соскальзывает по касательной и успевает воткнуться в мишень.

Существенный недостаток различных проволочных каркасов — крепление скобами. При частом попадании дротика в проволоку каркаса скобы расшатываются, тем самым нарушая жесткость самого каркаса.

Особняком стоит утопленный каркас. Он выполняется из тонких пластин с немного заостренными краями. Эти пластины утоплены в саму доску, и дротики в них попадают редко. Такой каркас делают только для сизалевых досок.

Лайфхак: проблему вылезания каркаса из доски можно решить при помощи дополнительных скоб.

Или щит, или сито!

Чтобы после каждой игры не делать ремонт, позаботьтесь о защите! Ее обеспечат специальные щиты, которые закрывают часть стены вокруг дартса и не дают ей превратиться в сито.

Такие щиты продаются в магазинах. Их делают из мягкого, упругого материала, который хорошо удерживает в себе дротик. Для удобства защита разделена на четыре соединяющихся между собой сектора и крепится прямо на доску. Ее диаметр обычно составляет 75 см.

При необходимости щит можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится плотный картон, пенопласт, фанера или пробка. Важно, чтобы щит не был твердым, иначе слабо брошенный дротик отрекошетит и полетит вниз дырявить пол!

Дротики от А до Я

Снаряды в дартсе — это дротики. Обычно они идут в комплекте с мишенью, но при необходимости их можно приобрести отдельно. Дротики состоят из иглы, тела, хвостовика и оперения.

Игла и наконечники

Как правило, иглы дротиков для классического дартса делают из высококачественной стали. Иглы должны быть хорошо заточены, чтобы легко входить в мишень.

Вместо иглы у дротиков могут быть пластиковые наконечники. Они не такие острые, как металлические, поэтому подходят для безопасного детского дартса.

В магнитном дартсе применяются дротики со специальными магнитными наконечниками. Они не могут поранить игрока, поэтому также хорошо подходят для игры с детьми.

Тело: от пластика до вольфрама

Тело — это самая толстая часть снаряда. Она изготавливается из различных материалов. Наиболее бюджетный и наименее удобный вариант — пластик. Он быстро приходит в негодность, как бы аккуратно ни обращался дартсмен с дротиком.

Самый распространенный вариант — снаряд с латунным телом. Латунь — недорогой и легкий в обработке металл. Именно его рекомендуют новичкам и полупрофессионалам

На класс выше — дротик с телом из сплава никеля и серебра, более твердого и крепкого материала, чем латунь, соответственно, снаряды из него служат дольше.

Наиболее качественным считается тело из вольфрама. У него высокая плотность, поэтому при одинаковом весе дротики из вольфрама будут менее объемными, чем снаряды из других металлов. Такие снаряды любят профессиональные дартсмены за хорошую кучность стрельбы.

Интересно знать: тело дротика также называется баррель.

Хвостовик: металл или пластик?

Дартс

От хвостовика зависит балансировка снаряда и стиль игры. Хвостовик делают либо из пластика, либо из металла. Пластиковые хвостовики более легкие, поэтому с ними проще делать плавные техничные броски.

Недостаток пластиковых хвостиков заключается в том, что при попадании одного дротика в другой некоторые из лепестков оперения ломаются. Для решения этой проблемы устанавливается дополнительное металлическое колечко там, где крепится оперение. Оно называется воротником.

Металлический хвостовик тяжелый, поэтому он немного сдвигает балансировку всего снаряда. Такая модель подходит для более агрессивных бросков.

Трудно сказать, какой хвостовик лучше. Скорее, выбор зависит от стиля игрока и его предпочтений, чем от каких-либо объективных критериев.

Оперение: материал и толщина

Оперение — часть дротика, которая стабилизирует полет. В основном используют пластиковые перья, реже нейлон, полиэстер или ламинированную бумагу.

Толщина оперения варьируется от 75 до 100 микрон. Как правило, толщина никак не влияет на стабилизацию полета, но определяет долговечность. Чем плотнее и толще оперение, тем дольше будет служить снаряд.

Оперение — расходный материал, который часто ломается. Обычно это происходит по двум причинам: попадание одного дротика в другой или падение снаряда на пол с высоты.

Интересно знать: вес дротика — это вес только его тела и иглы. Любителям рекомендовано использовать модели весом в 20–24 г.

Выводы

Дартс-вывод

Для того, чтобы выбрать долговечный дартс, необходимо:

  • 1. Определиться с типом. Это может быть классический, безопасный (с пластиковыми дротиками), магнитный либо электронный дартс, который автоматически считает очки. Для детей лучше брать магнитный или безопасный. С ними ваш малыш не навредит себе, не испортит стену и пол, а также подтянет устный счет!
  • 2. Подобрать мишень. Следует обратить внимание на ее материал, особенности каркаса и наличие защиты. От качества материала зависит его стоимость и долговечность. Для постоянных игр берите пенополиуретановый или сизалевый, для редкого времяпрепровождения — из прессованной бумаги (картона). Наиболее надежный каркас — утопленный, хотя для любителей хватит и проволочного. Предпочтительнее проволока треугольного сечения. Не забывайте приобрести или сделать щит, иначе стена и пол превратятся в решето!
  • 3. «Прицелиться» к дротикам. Здесь важно все: игла, тело, хвостовик и оперение. Материал иглы зависит от типа дартса. Классика — сталь, для безопасностных игр берут пластиковые или магнитные наконечники. Выбор тела зависит от профессионализма: любители предпочитают пластиковое, настоящие дартсмены берут вольфрамовое. Хвостовик и оперение должны быть одновременно легкими и прочными, поэтому их чаще всего делают из пластика.

Теперь вы знаете все, чтобы «попасть в десяточку» при выборе дартса! Удачных покупок и фартовой игры!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 4