Как выбрать коньки

14 октября 2021

как выбрать коньки


Какие типы коньков бывают? Есть ли разница между коньками вратаря и полевого игрока? Какие коньки выбрать для маленького ребенка или подростка? Зачем нужны туристические скороходы? Что такое термоусадка?

На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Типы коньков: по виду спорта, назначению, возрасту

Ледовые коньки разделяют по нескольким принципам: виду спорта, назначению, возрасту, конструкции и т.д. Не будем углубляться, расскажем об основных типах и их особенностях.

Хоккейные коньки представляют собой ботинок (колодку) и стакан (стойку) со стальным лезвием. Они предназначены для игры в хоккей с шайбой или с мячом. В первом случае лезвие по длине совпадает с ботинком, во втором лезвие длиннее. Между собой коньки различаются степенью защиты и маневренностью.

Есть особенности у коньков для вратарей и игроков в поле. У голкиперов ботинки ниже, а лезвие толще, что обусловлено тем, что им нужна бо́льшая устойчивость и в то же время хорошая подвижность голеностопа. И, разумеется, защита носка у вратаря имеет дополнительное усиление, ведь все шайбы противника летят в него!

Коньки для фигурного катания отличаются выпуклым лезвием и зазубринами на переднем краю, которые помогают при выполнении различных элементов и пируэтов катания: шагов, вращений, прыжков и т.д. Лезвие таких коньков выступает на три сантиметра за пятку. Ботинок, как правило, выполняется из кожи. Фигуристы предпочитают черный цвет, а фигуристки, в свою очередь, белый.

Также стоит отметить, что у фигурных есть каблук. Более высокий каблук выбирают фигуристы, участвующие в танцах на льду.

Конькобежные коньки, в отличие от других типов, имеют шарнирнозакрепленное лезвие и подпружиненную пяточку. За характерный звук, который получается в начале движения, когда сталкиваются пятка и лезвие, их также называют «клапы». При изготовлении ботинок используют стекловолокно или карбон (углеволокно), которые отделывают кожей. Лезвие в таких коньках имеет бо́льшую длину и радиус скругления.


Хоккейные Фигурные Беговые


Для туристов были разработаны коньки под лыжные ботинки. Они представляют собой лезвия с профилем под систему крепежа NNN или SNS. Ими удобно пользоваться, когда на туристическом маршруте встречается не только снег, но и покрытое льдом озеро.

Прогулочные коньки — это по сути упрощенные фигурные или хоккейные. Первые предназначены для женщин, вторые — для мужчин. Однако такое разделение — всего лишь условность, используемая для простоты, ведь женщины тоже играют в хоккей!

Любителям и начинающим подойдут следующие типы:

  • раздвижные — меняют размер, как правило, в пределах четырех значений. Например, 26–29, 30–33 и т.д. Бывают детские или женские модели;
  • коньки на обувь — крепятся на обычную зимнюю обувь. Предназначены для детей, которые только начинают осваивать лед.

Также существуют детские двухполозные коньки, в которых на одном ботинке установлено два лезвия. За счет этого обеспечивается устойчивость и малышу легче начать постигать азы катания.


Пргулочные женские Прогулочные мужские Раздвежные

Лайфхак: чем выше лезвие, тем маневреннее коньки и тем реже их надо затачивать.

Хоккейные: от базовых до топовых моделей

В первую очередь хоккейные коньки подбирают по колодке (ботинку). Здесь важна анатомия стопы. Бывают ботинки с зауженной пяткой и широким носком и наоборот.

После колодки выбирают размер. Он, как правило, соответствует размеру повседневной обуви, но бывают и небольшие различия. Здесь важно, чтобы пальцы свободно двигались по внутренней части мыса.

Иногда советуют брать на полразмера больше или мерить конек на теплый носок. Такой подход понемногу себя изживает, потому что сегодня химическая промышленность позволяет делать тонкие, прочные и одновременно теплые материалы для пошива ботинок.

Третий этап по выбору хоккейных коньков заключается в том, чтобы определится с их классом. Коньки бывают следующими:

  • любительские (базовые) — имеют минимальную защиту и делаются из менее износостойких материалов. Как правило, тяжелые, что негативно сказывается на скорости. Все чаще встречаются любительские коньки с возможностью термоформовки, т.е. подгонки конька под ногу хоккеиста при помощи разогрева. Однако формовка в коньках такого класса происходит лишь в верхней части и по ходу люверсов;
  • полупрофессиональные (предтоповые) — мало весят, имеют усиленную защиту и быстросохнующую подкладку. Обладают повышенными качествами термоформовки. Лезвие выполняется из нержавеющей стали и на несколько миллиметров выше, чем в базовых моделях;
  • профессиональные (топовые) — передовые модели. Как правило, каждый сезон появляются новые, задающие тренд по дизайну и технологиям. Помимо преимуществ, как у предтоповых моделей, имеют анатомическую стельку и термоформовку язычка. Выполняются из особо качественных материалов. Имеют быстросъемную систему лезвий.

Суть быстросъемной системы лезвий заключается в том, что процесс их замены занимает минимум времени. Наиболее востребованы две системы: с клавишей («курком») или гайкой. Обе работают исправно, но считается, что с гайкой надежнее, потому что при попадании шайбой лезвие не вылетит.

Лайфхак: анатомическую стельку можно купить отдельно, чтобы самостоятельно «апгрейдить» любительскую или полупрофессиональную модель.

Фигурные: материал, лезвие, шнуровка

Фигурные коньки бывают мужскими и женскими. Разница между ними обусловлена физиологическими особенностями. Голеностоп у мужчин шире, поэтому в их моделях пяточная часть ботинка больше, чем в женских.

Традиционно сложилась, что ботинки для мужчин делают черного или других темных цветов, а для женщин белого или светлых оттенков. В то же время на рынке появляется все больше моделей с необычным и ярким дизайном.

При выборе фигурных коньков основное внимание уделяют материалу ботинок. Они могут быть:

  • кожаными — отличаются повышенной комфортностью и износостойкостью. Такие коньки не дубеют на морозе, не трескаются при перепаде температур, «дышат» и обладают хорошей терморегуляцией. В кожаных ботинках нога не будет уставать и излишне потеть. Профессиональные фигуристы катаются исключительно в кожаных коньках;
  • из кожзама — оптимальный вариант для первых коньков. Качество хуже, чем у кожаных, но цена сглаживает этот недостаток. Тем более производители стараются сделать ботинки из кожзама более комфортными и комбинируют материал с мехом, вельветом и т.д.

Фигурные коньки

Лезвие в фигурных любительских коньках выполняют из прочной углеродистой стали, в профессиональных — из хромированной стали. Но разница между ними кроется не столько в материале, сколько в тонкостях заточки. Например, в профессиональных моделях на лезвии делают продольную канавку (желобок), которая обеспечивает устойчивость и позволяет выполнять сложные пируэты на льду.

Также важно постоянно ухаживать за лезвием и после каждого катания вытирать его насухо, а при сильных загрязнениях еще и промывать проточной водой.

Если в прогулочных коньках есть несколько типов фиксации: клипсы, липучки, шнурки или комбинированный вариант, то в фигурных используется только шнуровка. Это обусловлено тем, что только таким образом можно обеспечить жесткую фиксацию ноги и обезопасить от травм. При шнуровке коньков не забывайте, что наиболее затянутой зоной должна быть середина подъема. Так вы зафиксируете сустав и не нарушите кровообращение.

Интересно знать: в специализированных магазинах есть специальный сканер стопы, который определяет ее полную анатомию: размер, ширину, подъем, особенности пяточной зоны.

Выводы

Коньки-вывод

Итак, чтобы выбрать коньки по бюджету и способностям, нужно:

  • 1. Определиться с типом. Маленькому ребенку лучше взять с двумя полозьями и креплением на обычную зимнюю обувь. Подросткам и взрослым, которые катаются для себя, подойдут раздвижные. Тем, кто решил по-серьезному заняться спортом, надо будет выбирать исходя из интересов: конькобежные, фигурные, хоккейные. Также есть туристические коньки, которые имеют крепление под лыжные ботинки.
  • 2. Если нужны хоккейные, то чек-лист по выбору таков: определяемся с колодкой, находим нужный размер и решаем, какой класс коньков подходит по цене-качеству. Базовая модель — для начинающих, предтоповая и топовая — для тех, кто занимается спортом постоянно.
  • 3. Если нужны фигурные, уделите внимание материалу ботинок и лезвию. Любителям подойдет кожзам с обычным прочным лезвием. Профи или полупрофи придется раскошелиться на кожаные ботинки с хромированным лезвием тонкой заточки.

Теперь вы без труда подберете коньки, которые будут в пору, как золотая туфелька, и так же быстры, как сапоги-скороходы. Удачных и выгодных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2