Как выбрать контактные линзы

6 сентября 2021

Выбор контактных линз

Многие люди видят мир размытым. Щурятся, пытаясь разглядеть номер автобуса, приближающегося к остановке, проходят в шаге от друзей и знакомых, даже не пытаются разглядеть текст на рекламных щитах. Близорукостью страдают многие, а каков выбор? Сегодня врачи предлагают нам очки, лазерную коррекцию или линзы.

Очки многие не носят из-за комплексов или просто потому, что неудобно. Решиться на лазерную коррекцию сложно, в том числе из-за опасений перед осложнениями. Также не последнюю роль играет финансовый вопрос. Что же остается? Контактные линзы — в этой статье мы расскажем о том, как правильно их подобрать и на что обратить внимание.

С чего начать?

С мер предосторожности. Наш первый и главный совет при выборе контактных линз — обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист обследует ваши глаза, проверит зрение и выпишет рецепт на правильные линзы. Не занимайтесь самолечением и не подбирайте «на глазок». Неверно подобранные линзы могут привести к ухудшению зрения и непредсказуемым последствиям.

Также не стоит начинать свою первую примерку в гордом одиночестве, лучше делать это под контролем офтальмолога. Известны случаи, когда пациентам, которые долгое время видели мир размытым, становилось нехорошо из-за резкого перепада глазного давления после того, как они надевали линзы. Да и в принципе первое надевание и снятие линз — дело, требующее немалого самообладания и подготовки.

Все советы в этой статье носят лишь рекомендательный характер. При наличии медицинских противопоказаний, надевать контактные линзы не следует.

Материал линзы

Первое, что нужно отметить — наши глаза умеют дышать. Роговица нуждается в доступе к кислороду, но не каждая линза может обеспечить его достаточный приток. Внимательно относитесь к подбору материала, из которого она сделана.

Линзы бывают мягкими и жесткими.
Мягкие линзы используются для коррекции зрения при астигматизме и близорукости, а жесткие применяются в редких случаях для исправления неправильной формы роговицы, например, при некоторых формах кератоконуса.

На сегодняшний день линзы выпускаются из двух основных материалов:
  • Гидрогелевые линзы хорошо контактируют с тканями глаза, очень мягкие и приятно носятся. Они абсолютно не аллергенны и хорошо сохраняют влагу. Несмотря на большое содержание жидкости, гидрогель не обеспечивает хороший приток кислорода к роговице, вследствие чего может начаться кислородное голодание. Такие линзы не стоит носить больше восьми часов в сутки;
  • Силикон-гидрогелевые линзы стоят несколько дороже, зато отлично пропускают кислород. Среди них есть модели, которые можно носить до месяца, не снимая их в принципе. Впрочем, злоупотреблять не следует. Из-за наличия силикона они не такие мягкие, как обычные гидрогелевые, поэтому некоторые пациенты могут испытывать дискомфорт при ношении.

Большое содержание воды в линзах не всегда хорошо, поскольку это может вызывать раздражение роговицы.

Время ношения

Как ни крути, а контактные линзы — это посторонний предмет в организме, поэтому к его ношению следует относиться с особым вниманием.

Линзы бывают двух типов: дневного ношения и непрерывного. Как можно догадаться из названия, первые придется снимать перед тем, как вы ложитесь спать.

  • Если вы покупаете линзы для повседневного использования и для домашних условий, то лучше выбирать срок ношения до 1 месяца с прерывным режимом (снимать на ночь).
  • Отправляясь в путешествие, присмотритесь к линзам непрерывного ношения сроком до 14 дней. Вряд ли у вас будет время в дороге, чтобы заниматься гигиеной глаз и самих линз.
  • Еще один вариант для экстренных ситуаций — линзы-однодневки. Стоят недорого, считаются одними из самых гигиеничных. К концу дня перед сном снимаются и просто выбрасываются.
  • Несмотря на существование разных типов линз, офтальмологи рекомендуют любой из них стараться использовать только для дневного ношения и не ложиться с ними спать. Во сне ведь хорошо видеть не обязательно.

Не стоит путать общий срок ношения и срок непрерывного ношения. Первый параметр указывает фактически срок годности линз, а второй — через сколько дней после их ношения вы будете похожи на удивленного окуня (шутим, просто на их поверхности начнут накапливаться такие отложения, которые очистка уже не удалит). Не рекомендуется превышать ни один из сроков.

Растворы для очистки линз

Для очистки и хранения линз используются специальные растворы для линз.

Многофункциональный раствор — самый распространенный тип очистки. С его помощью ополаскивают, обеззараживают, а также хранят линзы со сроком ношения более одного дня. Не всегда подходит для чувствительных глаз из-за содержащихся в нем реагентов;

Пероксидные системы — принципиально новые растворы на основе перекиси водорода. За счет ее присутствия в линзах уничтожается большинство известных микроорганизмов, бактерий, удаляются белковые отложения и все это при полном отсутствии консервантов, которые могут вызывать раздражение глаз.

Очистка производится в специальном контейнере в течение нескольких часов. Сначала с линзы удаляются все продукты жизнедеятельности слабым раствором перекиси водорода, а после этого в дело вступает нейтрализатор, который делает из перекиси безопасный для глаза раствор, близкий по составу к обычной слезе. Если линза находилась в растворе около шести часов, то ее можно безо всякой опаски снова надевать.

Пероксидные системы можно сочетать с применением многофункционального раствора. Например, 6 дней пользоваться обычными методами очистки, а к концу недели опускать линзы в пероксидную систему для более тщательного удаления микроорганизмов, белка и т. д.

Подводим итоги

Использовать контактные линзы новичкам следует только под бдительным контролем офтальмолога. Для того, чтобы подобрать линзы, недостаточно просто сходить к врачу и прочесть буквы в таблице. Если вам сказали, что зрение –2 на оба глаза, то это не повод самостоятельно купить линзы с соответствующей оптической силой. Вы можете сделать только хуже.

Все специальные параметры вроде оптической силы, радиуса кривизны, диаметра, цилиндра (диоптрийной силы при астигматизме) и оси линзы подбираются индивидуально вашим лечащим врачом.

В процессе ношения попробуйте линзы разных видов. Не забывайте о том, что роговице нужно дышать, не доводите ее до гипоксии, которая является одной из основных проблем при ношении контактных линз.

Линзы с максимальным сроком ношения следует покупать только в крайнем случае, если вы точно знаете, что в ближайшие месяцы не сможете раздобыть себе замену.

Иногда стоит отвлечься и вспомнить, что контактные линзы — это не только медицинская необходимость, но и возможность немного изменить себя. Например, у нас можно найти цветные контактные линзы. Освежите свой образ, сделайте косплей на любимого персонажа, удивите близких.



Выбрать контактные линзы

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 3