Как выбрать салонный фильтр

26 апреля 2021

как выбрать салонный фильтр


Вы не поверите, но салонный фильтр начали использовать лишь в 1989 году. Его придумали с целью защиты аллергиков от пыльцы цветущих растений. Однако сразу же стало понятно, что потенциал изобретения в разы выше, и оно пригодится всем автолюбителям, ведь езда с ним станет безопаснее и комфортнее.

Что нужно знать, чтобы подобрать хороший фильтр для салона, расскажем в нашей статье.

Общие сведения: назначение и конструкция

Салонный фильтр обеспечивает безопасность пассажиров и водителя за счет очистки воздуха, поступающего в салон. Отсутствие качественного фильтрационного оборудования может негативно сказаться на здоровье — это веская причина, чтобы не экономить на этом расходнике. К тому же, его стоимость на начало 2021 года в большинстве случаев колеблется от 15 до 50 BYN. Окончательная цифра зависит от типа, размера и производителя.

Салонный фильтр представляет собой рамку-основание, в которую устанавливается сменный патрон (вкладыш или картридж). Реже встречаются неразборные модели, которые при замене просто выкидываются, и на их место устанавливается новый фильтр.

Располагается такого рода оборудование на внутренней стенке бардачка, за приборной панелью или в специальной кассете под капотом. Последний вариант более редкий, но удобный, потому что при замене фильтра не потребуется разборка дополнительных деталей авто.

Отметим, что менять фильтр нужно не реже одного раза в год или через каждые 15–20 тыс. км пробега. Кроме того, стоит заменить фильтр раньше, если чувствуется, что в салоне постоянно стоит неприятный запах, критично поднялась влажность воздуха или вентиляционная система стала шуметь, а печка (кондиционер) плохо работает.

Интересно знать: за 1 час езды через салон проходит не менее 100 тыс. литров воздуха.

Типы: от простых до биофункциональных

По типу очистки фильтры делятся на механические и абсорбирующие. Первые просто «охраняют» от пыли. Вторые, благодаря своей пористой структуре, могут еще и всасывать летучие вещества. Чем тоньше и качественнее очистка, тем эффективнее фильтр. По этому критерию их делят на:

  • простые (пылевые или частичные) — служат для базовой защиты от мелкой пыли. Основное преимущество — низкая стоимость;
  • угольные — фильтры с усовершенствованным типом защиты. Кроме пыли, не пускают в салон еще вредные газы и неприятные запахи. Стоят дороже простых;
  • биофункциональные (фильтры тонкой очистки) — наиболее совершенные фильтры, которые защищают еще и от пыльцы, грибков и бактерий. Представляют собой многослойную конструкцию: например, у фильтров Mann — 3 слоя, а у Mahle — 5. Вне зависимости от количества слоев такой фильтр обеспечивает пылевую, угольную и тонкую очистку.

Отметим, что выбрать тип фильтра — это лишь полдела. Второй этап — найти проверенного производителя и продавца. Чтобы не ломать голову, выбирайте нужные вам салонные фильтры в нашем онлайн-гипермаркете. Для этого воспользуйтесь удобной и лаконичной системой поиска, которая отсеивает товар по цене, бренду, типу и размерам.

Интересно знать: если не поставить салонный фильтр, то концентрация вредных веществ внутри авто может в 25 раз превысить их содержание на трассе.

Топовые бренды 2020–2021 годов

Салонный фильтр

На цену фильтрующего оборудования влияет не только качество очистки и тип фильтра, но еще и марка авто. Расходник на Mercedes-Benz не может быть бюджетным, потому что каков конь, такова и сбруя. Расскажем конкурентные преимущества наиболее популярных брендов последних лет.

Bosch — известный немецкий производитель, который при производстве фильтров руководствуется правилом постоянного повышения комфорта и безопасности здоровья.

В линейке Bosch представлены два типа фильтров: стандартный и с активным угольным слоем. Первый обеспечивает надежную защиту от твердых частиц размером 0.1 мкм, что в 70 раз меньше толщины человеческого волоса. Второй, помимо этого, еще и устраняет неприятные запахи!

Corteco — входит в состав группы компании Фройденберга и является крупным поставщиком фильтров и другого комплектующего. Линейка салонных фильтров Corteco представлена 850 наименованиями, которые могут быть исполнены в стандартном или угольном варианте. Продукция соответствует передовым стандартам качества и отличается демократичной ценой.

Filtron — бренд, который входит в состав группы MANN+HUMMEL. По словам создателя компании Filtron, источником вдохновения для названия послужили известные японские производители фотоаппаратов Canon и Nikon.

В основе салонных фильтров Filtron используется технология Protect+, которая обеспечивает биофункциональную защиту салона. Модельный ряд представлен стандартными и угольными фильтрами.

Mann-Filter — один из лидеров отрасли, который знает, что такое защита здоровья и обеспечение безопасной эксплуатации вашего авто. Салонные фильтры от Mann-Filter бывают противопылевыми и комбинированными. Во вторых есть дополнительный угольный слой.

Эффективность угольного слоя обусловлена молекулярной структурой угля, которая обладает большой поверхностью поглощения. Например, в фильтре Mann-Filter CUK 2939 площадь поверхности содержащегося в нем угля равна площади 141 футбольного поля!

Purflux — это фильтры от итальянской группы Sogefi, которая является крупным поставщиком автозапчастей. Салонные фильтры компании соответствуют современным стандартам отрасли. В линейке можно найти пылевые и угольные фильтры, а также фильтры тонкой очистки.

Линейка Purflux представлена широким ассортиментом. Отличается не только хорошим качеством, но и бюджетной стоимостью.

WIX Filters — бренд, который с 2016 года входит в состав группы MANN+HUMMEL. За 80 лет своего существования WIX разработала не одну оригинальную технологию, а в 1954 году даже стала основоположником отраслевого стандарта на воздушные резьбовые фильтры.

В линейке салонных фильтров WIX представлены стандартные и угольные модели. Обе оснащены системой антибактериальной защиты Microban. С помощью нее обеспечивается почти 100 % удаление бактерий и аллергенов из воздуха, поступающего в салон.

Фильтры WIX имеют демократичную цену. Подходят для легковых и грузовых авто, а также для спецтранспорта.

Особняком стоят варианты от самих автопроизводителей: Geely, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan и т.д. Цена здесь может быть выше, чем у специализированных компаний, но зато полностью соответствует «задумке художника».

Напоследок отметим, что количество ответственных производителей значительно шире списка, представленного в нашей статье. Мы не ставили задачу осветить максимальное количество брендов, лишь старались рассказать о тех, кто задает тренды и пользуется доверием покупателей.

Лайфхак: для того, чтобы отличить контрафактный товар от оригинального, обратите внимание на нюансы. В первую очередь на качество сборки и печати.

Правила для самостоятельной замены фильтра

Если замену фильтра вы решили делать самостоятельно, то прежде чем приступить к делу, стоит глубже разобраться в вопросе. На первый взгляд может показаться, что это плевое дело. Однако даже обнаружение фильтра вызывает сложности. Во избежание этих и других трудностей, стоит соблюдать экспертные рекомендации на каждом этапе работ по замене фильтра.

Для начала нужно определить, где находится фильтр. Здесь возможны несколько вариантов: внутри бардачка, сзади приборной панели или в специальной кассете под капотом. Чтобы узнать точное расположение, понадобится автокнига по ремонту и эксплуатации вашей машины, также может помочь Google.

Лайфхак: информацию по замене фильтра лучше искать на официальном сайте производителя, чем на автофорумах.

Этап демонтажа — самый сложный. Прежде чем снять фильтр, придется разобрать дополнительные элементы (кожухи, трубки и т.д.). Проще всего, если фильтр располагается в бардачке или под капотом. В других случаях замена будет происходить дольше.

При установке учитывайте монтажные стрелки и не перепутайте между собой внешнюю и внутреннюю стороны фильтра. Это особенно важно для многослойных конструкций, в которых помимо грубой входной очистки есть еще и тонкая фильтрация.

Кроме замены фильтра, периодически необходимо делать антибактериальную обработку салона и систем вентиляции, чтобы исключить образование очагов с вредоносными организмами.

Важно знать: продувка или промывка салонного фильтра не может быть так же эффективна, как замена изношенного оборудования на новое. Причина в том, что в бóльшей степени воздух очищается не поверхностью фильтрационного материала, а его структурой, которую невозможно восстановить механическим путем!

Выводы

Салонный фильтр-вывод

Итак, для того, чтобы выбрать надежный салонный фильтр, нужно:

  • 1. Изучить общие сведения. Фильтр нужен для защиты салона от твердых частиц, мелкой пыли, пыльцы, газов и др. Он представляет собой кассету с фильтрующим картриджем. Располагается в бардачке, за приборной панелью или под капотом. Как правило, заменяется каждые 15–20 тыс. км или не реже 1 раза в го
  • 2. Определиться с типом. Здесь возможны три варианта: пылевой, угольный и тонкой очистки. В последнее время у производителей наметился тренд на создание фильтров только двух типов: стандартного и с активным угольным слоем, т.е. биофункциональная защита предусмотрена изначально.
  • 3. Подобрать бренд. На рынке представлено большое число проверенных производителей, среди них Bosch, Corteco, Filtron и др. Также существуют фильтры непосредственно от автопроизводителей.
  • 4. Ознакомиться с правилами замены фильтров. Для начала стоит определить расположение фильтра. После этого произвести демонтаж старого расходника, руководствуясь рекомендациями производителей. Далее устанавливается новый фильтр с соблюдением монтажных стрелок. Не забывайте про периодическую антибактериальную обработку!

Теперь о салонных фильтрах вы знаете все. Осталось выбрать идеальный, чтобы езда была безопасной. Удачных покупок!


Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 1