Как выбрать кальян

14 октября 2021

Как выбрать кальян


Прежде чем начать статью, предупреждаем: курение вредит вашему здоровью!

В то же время редкое курение кальяна безопаснее курения сигарет. Главная причина заключается в том, что в кальяне табак томится, а в сигаретах горит и поэтому выделяет больше вредных веществ. Однако в обоих случаях дым содержит никотин и угарный газ, поэтому даже безникотиновые сигареты несут вред.

Если вы не полный ЗОЖ и еще читаете нашу статью, то скоро узнаете, как правильно выбрать бюджетный кальян!

Устройство, комплектация и принцип работы

Кальян — прибор для «безопасного курения» в том смысле, что его конструкция максимально снижает вред от вдыхания табачного дыма. Принципиальную роль играет то, что табак, в отличие от сигарет, в кальяне не горит, а тлеет.

Курящий через шланг затягивает ароматный дым, который на пути к легким проходит несколько этапов очистки: 20% канцерогенов дыма задерживается в шахте, потом еще 40% — в воде, на выходе получается почти «чистый ароматный дурман».

Сверху вниз устройство кальяна следующее:

  • чаша — резервуар, в который укладывается табак. Бывает глиняным, глазурованным или силиконовым. Все эти материалы хорошо держат жар, однако глина более универсальна и подходит для любых видов табака. В большинстве моделей под чашей находится блюдце, которое служит для улавливания угля;
  • шахта — конструкционная часть, от которой зависит качество фильтрации и охлаждения дыма, а также тяга. Важное значение имеют материал и диаметр. Самый долговечный вариант — нержавейка, остальные решения или привлекательнее (оргстекло), или дешевле (алюминий). В основании шахты может быть расположен клапан продувки, который позволяет убрать застоявшийся дым;
  • шланг — крепится к основанию шахты. От длины шланга зависит удобство курения. Оптимальная длина — 120–180 см. Бывает плетеным или силиконовым. Первый эстетичнее, второй практичнее. При выборе важно обратить внимание на коннектор шланга, соединяющий его с шахтой: от надежности крепления зависит качество тяги;
  • мундштук — располагается на противоположном конце шланга. Бывает одно- и многоразовым. Первый выполняют из бюджетного пластика и используют в кальянных или для большой компаний. Второй делают из нержавейки для индивидуального пользования;
  • колба — также служит для фильтрации дыма, но помимо этого выполняет и эстетическую функцию. Как правило, колбу делают из прозрачного или разноцветного стекла. Для кальянов арабского типа характерна форма капли и роспись узорами. Современные приборы отличаются разнообразием конфигураций и дизайнерской минималистичностью.

При покупке кальяна обратите внимание на его комплектацию. Лучше брать устройства с сумкой — так кальян удобнее хранить и переносить. Наличие уплотнителей для колбы, чаши и шахты обеспечивает лучшую тягу за счет повышения герметичности устройства.

Устройство кальяна

Интересно знать: на Востоке блюдца кальяна делают широкими и используют в качестве подноса для фруктов. Встречаются также модели с несколькими блюдцами, расположенными на разной высоте шахты.

Типы и стили: классика vs современность

Кальян

Существует несколько классификаций, которые разделяют кальяны по какому-либо критерию: размеру, оформлению, количеству курящих и т.д. В рамках нашей статьи расскажем о наиболее популярных типах, без привязки к конкретному разделению.

Компактный кальян — представляет собой «походный аппарат» высотой до 50 см. Основное преимущество — размер: удобно брать с собой на дачу, пикник, в командировку и т.д. По качеству дыма он ничем не хуже стандартного (50–65 см) или высокого прибора (от 70 до 150 см).

Кальян-палка — прибор, в котором нет ничего лишнего: шахта в виде трубки из нержавейки, простая колба и шланг. В свое время был самым популярным кальяном, сейчас ажиотаж спал, но его минималистичный дизайн и бюджетность до сих пор привлекают новичков.

Классический (турецкий) — отличительные особенности такого прибора — литая металлическая шахта и расписная колба. Часто к такого рода кальянам относят сирийские, египетские и другие восточные изделия.

«Медуза» — аппарат с «щупальцами» от чешского бренда Meduse Design. Относится к премиальным изделиям: его колба выполняется из дорогого богемского стекла.

«Фабула» (Fabula) — кальяны с объемной прозрачной колбой, оснащенные подсветкой. С ними курение превращается в световое шоу. Как правило, их оригинально сервируют, потому что фрукты и пряности открыты курящим.

Еще один дизайнерский бренд FUMO обладает безупречным качеством. Идеальная герметизация позволяет в полной мере раскрыть вкус табака. Однако модернистский дизайн нравится далеко не всем аматорам курения.

По стилю кальяны принято делить на классические, нейтральные и современные (дизайнерские). Первые — турецко-арабского типа, вторые похожи на классические, но без излишеств и росписи, третьи могут быть самых разнообразных форм.

Лайфхак: переносить кальяны следует исключительно за колбу. В противном случае она может упасть, повредиться или даже разбиться.

Тяга: легкая, классическая и настраиваемая

Тяга — это усилие, которое требуется курящему, чтобы втянуть дым в легкие. «Золотое правило» гласит: чем проще это сделать, тем легче тяга. На нее влияет несколько факторов: диаметр шахты, вода в колбе и т.д.

Первостепенное значение имеет диаметр шахты, также важна плотность забивки и количество воды в колбе. Для комфортного курения носик шахты должен быть под водой. Если кальян не герметичен и коннекторы подсасывают воздух, то тяга тоже будет слабой.

Тягу принято делить на два типа:

  • легкая — для курения не нужно прикладывать особых усилий, что понравится неискушенным ценителям. Кальяны с диаметром шахты от 15 мм обеспечивают легкую тягу;
  • классическая — характерна для шахты диаметром 12–13 мм. По мнению любителей кальяна, такая тяга в полной мере позволяет прочувствовать вкус и крепость табака.

Отметим, что с распространением кальянокурения появилась мода на более легкую и «безопасную» тягу. С этой целью используют диффузор — перфорированную насадку на носик шахты (съемную или несъемную). Бывает металлической, силиконовой или из других материалов.

Диффузор разбивает единый поток воздуха на мелкие — так снижается шум от воды в колбе, улучшается фильтрация дыма, а сама тяга становится легче. Предпочтительнее использовать съемный или регулируемый диффузор — так появится возможность настраивать тягу от легкой до классической.

Важно знать: один кальян вреднее одной сигареты. Однако, если учесть, что среднестатистический курильщик выкуривает в день от 15 до 20 сигарет, а любитель кальяна, как правило, только один раз в день заряжает прибор табаком, то курение сигарет в несколько раз вреднее «кальянных слабостей». Например, в пачке сигарет в среднем 20 мг никотина, 200 мг угарного газа и 300 мг смолы. В свою очередь один стандартный кальян почти не содержит смолы, а в своем дыму имеет всего 6–8 мг никотина и 180 мг угарного газа.

Колба и шахта: материалы и крепление

При выборе шахты и колбы важно учитывать материалы, из которых они сделаны, форму элементов, а также способ их соединения.

Колбы бывают в виде капли или куба, другие геометрические формы используются реже. Из материалов производители отдают предпочтение стеклу, оргстеклу и пластику.

Стекло — наиболее распространенный вариант за счет своей гигиеничности, эстетичности и простоты ухода. К премиальным решениям относятся изделия из богемского стекла и утолщенные (до 1 см) боросиликатные колбы. Дешевле, легче, но не так практичны резервуары из пластика и оргстекла.

Для шахт самый популярный материал — это нержавейка, желательно более совершенная AISI 304. Нержавеющая сталь имеет хорошие эксплуатационные свойства (не окисляется от воды, прочная) за умеренные деньги. Для удешевления производители используют металлические сплавы, но при покупке таких шахт учитывайте, что срок их службы будет меньше, чем у нержавейки.

Классический материал — латунь, из нее по прежнему делают некоторые арабские кальяны. Алюминий и его анодированная или авиационная модификации побеждают нержавейку в цене, но не качестве. Композитные и пластиковые варианты исполнения шахты — бюджетный вариант для начинающих.

Кроме этого, стоит обратить внимание на вид соединения колбы и шахты, ведь от герметичности зависит качество тяги. Здесь возможны следующие варианты:

  • резьбовое — надежное соединение, позволяющее переносить кальян за шахту;
  • на уплотнителях — универсальный вариант, который используют многие производители. Его преимущество в простой сборке/разборке и большом ассортименте колб и шахт под такой разъем;
  • click-система — быстроразъемное резьбовое соединение: чтобы прикрутить шахту к колбе, достаточно полуоборота;
  • магнитный тип — используется в дорогих моделях кальянов, в частности компании Hoob. Соединение надежное и в то же время не требует значительных усилий для разборки;
  • притирка — «последний писк моды». Коннектор настолько идеально подогнан под колбу и шахту, что они соединяются сами собой.

Лайфхак: при покупке непрозрачной колбы обратите внимание на наличие окошка или мерной шкалы для определения уровня жидкости.

Чаша, шланг и мундштук

Кальян мундштук

Чаша, шланг и мундштук влияют на удобство церемонии и даже вкус дыма, поэтому при их выборе также стоит быть внимательным и щепетильным.

От чаши зависит прогрев табака, скорость испарения табачного сиропа, а следовательно и сам вкус дыма. Для мокрых табаков с большим количеством сиропа лучше брать чаши в форме фанел (с одним отверстием посередине): сироп останется в чаше и будет участвовать в процессе томления табака.

Прямоточные чаши (плоское дно и много отверстий) — отличный вариант для сухих табаков, потому что хорошо прогревают всю массу табачной смеси.

Для долгих церемоний лучше брать толстостенные чаши, для быстрых — тонкостенные. Традиционное и в то же время универсальное решение — глина, желательно глазурованная. Она легко моется и не впитывает запахи.

В большинстве случаев шланг изготавливают из силикона с soft- touch покрытием. Силикон гигиеничен и прост в уходе. Разница в цене зависит от качества и гибкости самого материала. К основанию колбы он может крепиться аналогично креплению колбы к шахте: резьбой, притиркой, магнитами, уплотнителями и click-системой.

Однако существует еще один специфический способ — O-Ring: на коннекторе шланга располагаются резиновые кольца, которые входят в паз основания шахты. Это своего рода более примитивный, но не менее надежный способ притирки.

Как правило, вместе со шлангом идет мундштук. Он бывает одноразовым и для постоянного пользования. По материалу выбор велик, но в основном встречается пластик, металл и дерево. Первостепенное значение при его выборе имеет эстетичность, поэтому берите то, что нравится!

Лайфхак: для приятного курения уровень воды в колбе не должен превышать высоты двух пальцев от низа шахты.

Аксессуары: щипцы, калауд и другое

Кальян угли

Наличие дополнительных приспособлений делает курение не только удобнее, но и безопаснее. Чтобы разогреть уголь в любых, в том числе походных, условиях, понадобится газовая горелка. Донести уголь до чашки можно с помощью переноски (корзинки), а вот для того, чтобы переложить его с плитки в корзинку, а потом в чашу, понадобятся щипцы. Как правило, они не только практичны, но и эстетичны.

Прослойкой между углем и табаком служит фольга. С ее помощью можно раскурить любой, даже крупнолистный табак. Чтобы смесь не пригорела, нужна определенная сноровка и постоянный контроль, иначе церемония пойдет насмарку. Новичкам вместо фольги рекомендуют использовать калауд — металлический резервуар с ручкой, в который закладывается тлеющий уголь.

Для поддержания чистоты шахты и удаления нагара понадобится набор ершиков. Чтобы исключить падение угля на пол, стоит приобрести сетку или колпак на блюдце.

Важно знать: вред дыма определяется не его количеством и плотностью, а качеством и количеством содержащихся в нем веществ. В сигаретном дыму содержится более 4000 химических соединений, тогда как в кальянном всего около 150. К тому же он на 80% состоит из безвредного глицерина и воды.

Советы по выбору табака: лист, вкус, нарезка и другое

Выбор табака иногда сложнее, чем выбор кальяна, ведь хочется всего и сразу, чтобы легко, вкусно и необычно. Если постараться, можно усидеть на нескольких стульях, главное — не забывать простые советы, которые облегчат «муки поиска» и позволят найти качественный продукт.

В табачной смеси основной ингредиент — это табачный лист: чем он лучше, тем лучше сама смесь. Обратите внимание на такие популярные марки, как Вирджиния, Ориентал, Берли и т.д. Из вкусов для первой пробы подойдет что-то из классического букета: мята, кофе, арбуз, яблоко или цитрусы.

По нарезке предпочтение отдавайте более мелкой — она качественнее и мягче идет. По влажности лучше влажный, чем сухой: его можно отжать, а вот пересохший табак будет давать горечь.

Напоследок отметим, что существуют безникотиновые табаки. Они также ароматны и дымны, но безопаснее обычных. Однако «эффект расслабления» в них выражен не так ярко.

Интересно знать: как правило, для забивки кальяна используют один из трех видов табака. Муассель — самый популярный, в нем меньше всего никотина. Журак — крепкий табак для курения без фольги. Томбак — крупнолистный табак для ценителей натурального вкуса. Его не забивают в чашу, а накручивают на кальян:, получается своего рода «кальянная сигара».

Выводы

Кальян-вывод


Итак, для того, чтобы выбрать надежный кальян, нужно:

  • 1. Разобраться в устройстве и принципе работы. К основным частям кальяна относится чаша, шахта, колба и шланг с мундштуком. Кальян — это устройство для «безопасного курения». Принцип его работы заключается в том, что дым проходит несколько стадий очистки, в том числе в воде, и только после этого попадает в легкие. Чистота дыма обусловлена тем, что табак не горит, а томится под горящим углем, хотя существуют методы прямого курения. В то же время курение кальяна нельзя назвать полностью безопасным. В нем отсутствуют смолы и меньше химических соединений, чем в сигаретах, но есть никотин и угарный газ.
  • 2. Определиться с типом и стилем. Здесь придется выбирать между классикой и современностью. К первой группе относятся арабские богато украшенные аппараты, ко второй — нестандартные дизайнерские приборы, например, кальян-палка.
  • 3. Решить с тягой. Она бывает классической и легкой. Первый вариант любят аматоры, второй предпочитают новички. Есть универсальное решение — использование диффузора на кончике шахты, погруженной в воду. Такая насадка позволяет варьировать качество тяги за счет регулировки ее отверстий.
  • 4. Углубиться в конструкцию. Важно учитывать материал и форму каждого элемента, а также особенности их сопряжения друг с другом. «Идеальный вариант» таков: керамическая чаша, шахта из нержавейки с диффузором на конце, стеклянная колба, силиконовый шланг и металлический мундштук. Все соединения (коннекторы) на уплотнителях.
  • 5. Подумать о табаке. Старайтесь брать мелкий помол и качественный табачный лист. Влажный табак лучше сухого. По вкусу практически всем понравится что-то из классического букета: мята, кофе, арбуз, яблоко или цитрусы.

Теперь вы знаете все, чтобы выбрать хороший кальян. Выгодных покупок и не забывайте, что курение вредит здоровью!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 4