Книга СЗКЭО Карта. По Уссурийскому краю. Дерсу Узала (Арсеньев Владимир)
код 9.652.545Другие товары из коллекции
Аксессуары и сопутствующие
- Популярные
- Закладки для книг
- Бумага для заметок
Похожие товары
Две самые известные повести знаменитого путешественника, географа и этнографа Владимира Клавдиевича Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» проиллюстрированы в этом сборнике рисунками С. И. Яковлева. Издание предваряет предисловие автора, украшенное картами и фотографиями, сделанными во время его экспедиций. Многочисленные комментарии к тексту помогают восприятию реалий Уссурийского края.
Владимир Клавдиевич Арсеньев с детства мечтал о путешествиях. В библиотеке его отца, железнодорожного служащего, среди прочих книг были сочинения Жюля Верна, Майн Рида, Пржевальского. Володя взахлеб зачитывался ими. Особо сильное впечатление на него оказало описание кругосветного путешествия юного Дарвина на корабле «Бигль». Определенное влияние на подростка произвел и его дядя, большой знаток природы, с которым он начал совершать вылазки в окрестности Петербурга. Интерес к природоведению у Арсеньева подогрел и один из его преподавателей — известный путешественник и географ М. Е. Грум-Гржимайло. Именно он обратил внимание юноши на Дальний Восток России. В то время это был практически неизведанный край, который можно было сравнить и с американскими прериями, и с бескрайними просторами Амазонки.
В 1895 г. двадцатитрехлетний юнкер Арсеньев начал военную службу на территории нынешней Польши, однако чины и звания его не вдохновляли. Все свое свободное время молодой человек тратил на изучение географии, ботаники и орнитологии. При этом он засыпал свое начальство просьбами перевести его на Дальний Восток. В августе 1900 г. его мечта сбылась, и Арсеньев прибыл во Владивосток, где быстро сошелся с приморскими краеведами. Первые его экспедиции были своеобразными вылазками на природу с местными охотоведами. Именно тогда Арсеньев по собственной инициативе начал вести научные наблюдения о геологии, флоре и фауне Уссурийского края и фиксировать эти данные в своих путевых записках. Такая инициатива молодого офицера была замечена начальством, и Арсеньеву предоставили право самому выбирать маршруты походов и отлучаться со службы на неограниченное время.
Печальный опыт войны с Японией показал, что географических и прочих данных о Приморье катастрофически не хватает. Начальником новых экспедиций был назначен штабс-капитан Владимир Арсеньев. Так начались его новая жизнь географа, зоолога, ботаника и метеоролога. Многим навыкам исследователя природы Арсеньев учился буквально на ходу. Во время одной из таких экспедиций произошла его знаковая встреча с местным охотником Дерсу Узала, который позже стал героем его книг.
После революции Арсеньев продолжил свою деятельность по изучению Дальнего Востока. Он был и директором Хабаровского краеведческого музея, и заведующим этнографическим отделом Приморского музея во Владивостоке. Однако кабинетная административная работа его тяготила. Его всегда тянуло на природу, на бескрайние просторы Приморья. Именно они стали его родным домом, а их описание принесло Арсеньеву всемирную славу.
- Страна производства: Россия
- Производитель: ООО «Северо-западное книготорговое экспортное объединение», пр-т Обуховской Обороны, д. 84, лит. Е, г. Санкт-Петербург, РФ
- Импортер в РБ: ООО "Смартон", 220138, г. Минск, пер. Липковский, д. 22, пом. 50
— относящиеся к теме, по поводу которой уже оставлен отзыв или обращение в любой письменной форме от того же лица;
— без указания телефона, оставленного при заказе (в случаях, когда необходимо подтвердить подлинность отзыва);
— не соответствующие действительности или содержащие данные, подлинность которых невозможно установить;
— оставленные позже, чем через 30 дней после описываемых событий;
— неинформативные;
— критикующие личность, а не действия сотрудников;
— критикующие лиц, не являющихся сотрудниками нашей организации, и сами сторонние организации;
— написанные заглавными буквами или транслитом, со множеством ошибок;
— содержащие оскорбительные, нецензурные и бранные выражения;
— содержащие названия других магазинов и ссылки на другие интернет-ресурсы;
— содержащие в тексте отзыва контактные данные, точные адреса или полные ФИО частных лиц.
Любая поступающая информация обрабатывается модератором и используется для улучшения качества наших услуг. Модератор может удалить из текста публикуемого отзыва контактные данные, ФИО и ссылки, исправить форматирование и транслит без предварительного согласования с автором.
Срок проверки и публикации отзыва может занять до 7 дней.
Мы не публикуем оставленные через форму “Вопрос-ответ”:
— вопросы, относящиеся к теме, по поводу которой уже опубликован вопрос;
— вопросы, ответы на которые есть в описании товара;
— вопросы по товарам, которых нет в наличии или которые пропали из наличия до ответа;
— вопросы о бонусной программе;
— вопросы о картах рассрочки и формах оплаты;
— вопросы об оплате частями, необходимых документах;
— вопросы о способах заказа, просьбы оформить, изменить или отменить заказ;
— вопросы о самовывозе и доставке;
— вопросы о графике работы и контактах;
— вопросы о формировании и изменении цен, наличии товара, о сроках появления в продаже;
— вопросы о гарантии, возврате, сервисных центрах и производителях;
— вопросы об акциях, скидках, подарках и промокодах;
— вопросы и отзывы о работе сайта и других сервисов;
— вопросы и отзывы о качестве товара или обслуживания;
— тексты, написанные заглавными буквами, латиницей, содержащие оскорбительные, нецензурные и бранные выражения или названия других магазинов, ссылки на другие интернет-ресурсы.