Как выбрать умывальник

9 июля 2020

какая рабовина лучше


«Надо, надо умываться по утрам и вечерам!» — учил советских детей Мойдодыр Корнея Чуковского. Его совет актуален и сегодня, вопрос только какой все-таки «великий умывальник» выбрать? Ведь производители предлагают столько моделей, что легко запутаться!

Чтобы этого не случилось, расскажем о критериях выбора раковин. Какие они бывают, чем отличаются и как крепятся? Зачем нужен перелив? И стоит ли покупать раковины с двумя чашами?

Классический материал: керамика и камень

Самый популярный материал для умывальников — фаянс. Назван в честь города Фаэнца, где в XV−XVI вв. его производили. Фаянсовые умывальники доступны по цене, однако боятся механических повреждений (ударов, царапин и т.д.) и большого перепада температур. Как правило, фаянс покрывают глазурью, чтобы увеличить его износостойкость и защитить пористую структуру от агрессивных жидкостей.

Фарфор — более плотный материал, чем фаянс, а следовательно прочнее. Фарфоровые умывальники белоснежные, поэтому выглядят роскошно и представительно. У них продолжительный срок службы и повышенная износостойкость, но большой вес и стоимость.

Умывальники из камня прочны и красивы. Как правило, их делают из мрамора или гранита. Такое сантехоборудование стойко к механическим воздействиям, перепадам температуры и выдерживает любые чистящие и моющие средства. Также каменный умывальник гасит шум воды, поэтому за нервную систему домочадцев и соседей можно не переживать.

Минусы камня: большой вес, высокая цена и сложность в уходе. Красящие жидкости, вроде кофе, йода или зеленки, могут оставлять пятна на поверхности.

Бюджетная замена натуральному — камень искусственный. Умывальники из него мало весят, мыть их просто, а при появлении трещин легко реставрировать с помощью композитного состава. При этом искусственный камень не уступает по прочности своему природному брату.

Еще одна замена камню — керамогранит. Вопреки названию, гранита в этом материале нет, но за счет технологии производства у них похожие свойства. Раковина из керамогранита не царапается, но, как любая керамика, боится ударов. Умывальник нужно часто и тщательно мыть, тогда он надолго сохранит изначальный вид.

Современные раковины из бетона, стекла и дерева

Производители не стоят на месте и осваивают новые материалы, чтобы раковина была не архаичным оборудованием, а полноценной частью современных интерьеров.

Бетонная раковина

Одно из самых продвинутых решений — бетон. Умывальники из него будут служить долго, если их защитить пропиткой или лаком. Плюс бетонных раковин: можно сделать конструкцию любой формы и расцветки. К минусам относят большой вес, из-за чего необходимо усиленное крепление или установка на тумбу.

Стеклянный умывальник

Набирают популярность умывальники из стекла. Они легкие и красивые, органично смотрятся в любом интерьере. Бывают прозрачными и тонированными. Минусы стеклянных раковин: высокая цена, хрупкость и сложность в уходе. На стекле заметно все: и следы от детских ладошек, и разводы от моющего, поэтому мыть их придется часто.

Деревянная раковина

Еще один оригинальный материал — дерево. Для изготовления раковин используют древесину, устойчивую к влаге. Например, дуб или лиственницу, которые покрывают влагостойкими пропитками. Изделия из дерева экологически чистые, легкие и в то же время прочные. Недостаток — «кусающаяся» цена.

Конструкции и их крепление

Идеальный санузел — место, где можно расслабиться в пенной ванной, принять контрастный душ, постирать одежду или по-быстрому привести себя в порядок с утра. Поэтому ремонт или выбор оборудования — это попытка одновременно решить несколько задачек: чтобы было красиво, функционально и в то же время просторно!

В решении этих вопросов не последнее место занимает раковина, которая бывает нескольких типов конструкций: подвесной, накладной, врезной, напольный, в виде тюльпана или чаши. У каждого типа есть особенности установки и крепления, о которых нужно помнить при покупке.

Монтаж умывальников

Настенные (подвесные) умывальники чаще других встречаются в квартирах. К стене они монтируются кронштейнами. Отметим, что настенные умывальники стоит крепить основательно, потому что многие любят опираться на него, да и поскользнувшись, часто хватаются именно за умывальник.

Накладные модели устанавливаются на тумбу. Их главное преимущество — эффективное использование пространства под ними. Тумба скрывает трубы и имеет полочки для хранения. Недостаток — дополнительные траты, так как накладные умывальники покупаются вместе с мебелью.

Монтаж раковин

Врезные (встраиваемые) устанавливаются в столешницу. Получается, что раковина находится или под столешницей, или борты раковины устанавливаются вровень с верхней плоскостью. Такое расположение обеспечивает лаконичный дизайн и простоту уборки.

Напольные умывальники самодостаточны и смотрятся очень эффектно. Ставятся на пол, к которому прикручиваются через крепежные отверстия. У таких моделей меньше эффективного пространства в отличие от накладных раковин с тумбой, а стоимость сравнима с ними.

Умывальник-тюльпан крепится на пьедестал, если канализационные трубы выходят из пола или из стены, но близко к полу. Задача пьедестала скрыть трубы и сохранить эстетику помещения. Его части, прилегающие к стене, крепятся на шурупы и дюбеля, чтобы придать конструкции большую жесткость.

Тюльпаны на полупьедесталах выполняют те же функции, что и раковины с пьедесталом, но используются, когда канализационные трубы выходят из стены.

Умывальники-чаши устанавливаются на столешницы. Такие умывальники акцентируют на себе внимание, тем самым становясь «вишенкой», которая придает интерьеру оригинальный вид.

Отдельный тип раковин-чаш — «кувшинки» с плоским дном. Они устанавливаются на стиральную машину, поэтому у «кувшинок» специфический слив. Он бывает задним, боковым и даже скрытым. Если раковину устанавливают вплотную к машине, то стоит выбрать модель с задним сливом. Более удобный вариант — слив сбоку, который оставляет доступ к трубам.

Лайфхак: вне зависимости от вида слива, раковины, установленные на «стиралках», забиваются чаще других за счет специфической подводки труб.

Традиция vs новаторства: размер и формы умывальников

До сих пор в моде традиционные формы умывальников: овальные, полукруглые, квадратные и прямоугольные. Их легко вписать в любой интерьер и, как правило, даже стандартные и бюджетные модели имеют нужную глубину чаши, чтобы брызги не разлетались по всей комнате. Для экономии места используют угловые модели с тумбами. Они компактны и в то же время вместительны.

Нестандартные раковины могут быть любых форм. Ограничений для фантазии нет. Наиболее «обычные из необычных» — треугольные. Выглядят интересно, но не нарушают представлений о геометрии. При выборе нестандартных и красивых раковин не стоит забывать об удобстве! Кроме формы на него влияют и размеры раковины.

Подбирать ее габариты стоит, исходя из размеров санузла. Оптимальной шириной раковины считается 55−65 см, хотя варьироваться этот параметр может от 19 до 160 см. После нее внимание обращают на длину умывальника. За длину берут расстояние от передней до задней стенки. Стандартная длина — 44−61 см. Для высоких людей лучше использовать раковины длиной более 61 см.

Маленькие умывальники обычно предназначены только для мытья рук и размещаются в туалетах. Даже чистка зубов над такими раковинами — испытание, поскольку сложно избежать брызг на стене и пятен от зубной пасты на полу. Ширина маленьких раковин варьируется от 27,5 до 40 см. Отметим, что устанавливать мини-умывальники можно и в стандартных санузлах, все зависит от ваших потребностей и желаний.

Лайфхак: часто длину умывальника называют глубиной!

Технические нюансы

Кроме габаритов и форм стоит обратить внимание на расположение чаши и смесителя.

Расположение чаши. Чаша может располагаться справа, слева или по центру от самого широкого бортика раковины. В последнем случае все бортики будут одинаковыми или самым широким будет тот, который расположен у стены. Универсальный вариант — оборачиваемая чаша, которую по желанию можно установить как левой, так и правой стороной.

Лайфхак: умывальник с 2 чашами — хороший вариант для тех семей, где каждое утро идут «баталии»за право пойти в ванную первым.

Расположение отверстия для смесителя. Классический вариант – расположение по центру. Но сами отверстия могут находиться как справа, так и слева от чаши, причем вне зависимости от расположения самой чаши. Кроме того, смеситель можно расположить на тумбе или в стене, независимо от умывальника.

Лайфхак: лучше брать раковины с переливом. Перелив — это отверстие в стенке раковины, которое предохраняет от «потопа».

2 в 1: сантехника и предмет интерьера

Сегодня умывальник — это не только сантехническое оборудование, но еще и полноценный предмет интерьера, который должен органично вписываться в дизайн комнаты. При выборе умывальника кроме технических характеристик также обращают внимание на его цвет, принт (рисунок) и тип поверхности.

Современные умывальники выполняются в пестрой линейке цветов. Бывают светлые и пастельные варианты или, наоборот, темные, вроде графитового, черного или фиолетового. Рисунок умывальника может быть под мрамор, гранит, кожу, или иметь геометрический орнамент вдоль бортика.

Поверхность бывает глянцевой (блестящей), матовой или рельефной. Здесь прежде всего руководствуйтесь вкусом, но помните: ухаживать за рельефным будет сложнее всего!

Выводы

какой умывальник лучше выбрать

Кратко напомним, как действовать при выборе умывальника:

  1. Определитесь с материалом. Классический вариант — это фаянс или фарфор. Монументальное решение — натуральный и искусственный камень, керамогранит.
  2. Подберите конструкцию. Тюльпаны с пьедесталом и полупьедесталом помогут красиво скрыть трубы. Накладные и встраиваемые позволят эффективно использовать место под ними. Раковина, установленная на «стиралку», сэкономит место. Напольная или в виде чаши украсит санузел, акцентируя на себе внимание.
  3. Помните, что тип установки зависит от конструкции раковины.
  4. Обратите внимание на форму умывальников. Овальные или квадратные раковины практичны. Хочется чего-то необычного — выбирайте из нестандартных форм. Однако учтите, что красота зачастую не практична!
  5. «Не промахнитесь» с габаритами умывальников. Подбирайте раковину, исходя из размеров санузла. Не перепутайте между собой глубину, длину и ширину умывальника!
  6. Подумайте о дизайне. Привычный белый или необычный цветной? А может рисунок под камень или дерево? Также помните, что есть разные поверхности: глянцевая, матовая и рельефная.
  7. Не забывайте о нюансах: количество и расположение чаш, расположение отверстия для смесителя, наличие перелива.
  8. Подберите комплектацию, а именно пьедестал, сифон, смеситель, декоративную накладку на сливное отверстие.

Теперь об умывальниках вы знаете все! Осталось выбрать идеальный!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 3