Тормозные диски

Показано 1-60 из 6854
12345...114

Тормозные диски купить в Минске

Тормозные диски составляют целое с тормозными колодками и являются частью тормозной системы. При нажатии педали тормоза диски прижимаются к колодкам, движение замедляется. Если постоянно тормозить резко, то обе составляющих истираются и не выполняют своих функций. Поэтому их необходимо периодически заменять.

Тормозные диски выпускают из разных материалов:

  • Чугунные. Выполнены из легированного чугуна и используются практически во всех легковых авто. Чугун разбавляют добавками, чтобы сделать его устойчивым к коррозии, а также покрывают краской или спец.составом, чтобы деталь не ржавела.
  • Углерод-керамические. Ранее их использовали только в автоспорте. Последние 20 лет такие колодки производят массово. По своим характеристикам они превосходят чугунные. Они легче в 5 раз, в 3 раза дольше служат, но стоят как некоторые подержанные автомобили. Некоторые авто премиум класса, относящиеся к спорткарам, имеют такие диски в заводской комплектации.

Диски подлежат замене, если они пришли в негодность. Как это определить? Например, если водитель заметил, что тормозной путь авто увеличился. При торможении раздается скрежет, чувствуется биение изнутри по педали тормоза.

Визуально можно понять, что диск пора заменить, если:

  • толщина приближается к минимально допустимой (можно измерить штангенциркулем);
  • видны следы сильной коррозии.

Автомеханики категорически не рекомендуют устанавливать диски б/у в других машинах, советуют подбирать диски с колодками одного производителя, заменять их вместе, даже если один компонент еще не изношен. Старые колодки уже повреждены, при установке на них нового диска они будут его царапать, сокращая срок службы.

Виды

В продаже есть следующие виды:

  • Сплошные. Всей поверхностью прижимаются к колодке, поэтому быстро снашиваются от тепла, вырабатываемого в процессе торможения.
  • Вентилируемые. Имеют на поверхности отверстия, хорошо отводят тепло, служат дольше сами и продлевают срок службы колодок.
  • Сборные. Составлены из двух частей, в ходе обслуживания можно заменить только изношенную часть. Стоимость таких колодок выше в 2-5 раз (в зависимости от производителя).
  • Перфорированные. На поверхности пластины есть мелкие отверстия. При сильном торможении эта модификация не дает при трении образовываться газам между колодкой и диском. Это позволяет тормозить резче, что иногда в экстренной ситуации важно. Цена на такие диски значительно выше сплошных и вентилируемых.

Купить тормозные диски в Минске предлагает интернет-магазин 21vek.by. В каталоге большой выбор дисков на авто всех марок и моделей.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!