Как выбрать автохолодильник, термосумку

14 октября 2021

как выбрать автохолодильник, термосумку


Какой автохолодильник лучше: компрессорный или электротермический? Термосумка какого объема нужна для всей семьи? Стоит ли экономить на потребляемой мощности? Как сделать «аккумулятор холода» своими руками? Для чего может пригодиться верхняя крышка термоконтейнера?

На эти и другие вопросы ответим в нашей статье!

Типы и принципы работы: термосумки vs автохолодильников

Емкости для охлаждения или поддержания определенной температуры продуктов разделяют по принципу их работы. От него зависят не только функциональные возможности, но и конструкционные особенности «волшебной сумки-контейнера».

По этому критерию выделяют следующие типы:

  • изотермические — «мягкие сумки-холодильники». Особенность их работы заключается в наличии термоизоляционного слоя, который удерживает холод или тепло. Бывают в виде термосумок или пластиковых термоконтейнеров. К основным преимуществам относят невысокую цену, автономность работы, широкую дизайнерскую линейку. Из недостатков: недолгое время работы и необходимость использовать хладоэлементы;
  • компрессорные — один из типов автохолодильников, по сути «портативные холодильники». Могут не только охлаждать, но и замораживать. Быстро набирают и долго держат холод. Работают от обычной сети в 220 Вт или запитываются от авто. Однако обойдутся «в копеечку», потребуют много места и значительно увеличат нагрузку на аккумулятор машины;
  • термоэлектрические — еще один тип автохолодильников, но со специфической особенностью набора температуры. В корпусе есть два ряда металлических пластин (внутренний и внешний), которые под действием тока охлаждаются или нагреваются. При одной полярности внешний контур теплый, внутренний холодный, при другой — наоборот. По этой причине термоэлектрические емкости универсальнее остальных. Основные недостатки: долго «разогреваются» для работы в полную мощь, как правило, не поддерживают температуру ниже 0°С. Однако многие производители решают эту проблему, и сегодня на рынке встречаются модели, работающие при температуре до –3°С и даже ниже;
  • абсорбционныеавтохолодильники, которые могут работать от сети и от сжиженного газа. Быстро охлаждают продукты, долго служат за счет отсутствия подвижных частей, но стоят дорого. По этой причине не так популярны, как термоэлектрические.

Отметим, что существуют наборы термоконтейнеров. Как правило, они состоят из двух емкостей большого и малого объема, например, 24 и 10 л или 32 и 8 л. Такие наборы подойдут большим семьям, а также заядлым путешественникам, которые отправляются по маршруту как в одиночку, так и с товарищами.


Термосумка Термоконтейнер Автохолодильник

Лайфхак: в качестве «аккумулятора холода» можно использовать замороженные овощи или другие продукты в упаковке!

Характеристики: объем, мощность, питание и другое

Автохолодильник

В первую очередь при выборе термосумки или автохолодильника обращают внимание на следующие характеристики: объем, мощность, максимальная температура охлаждения и нагрева. Именно они определяют функциональные возможности чудо-аппарата.

Объем стоит выбирать, исходя из количества путешествующих и характера самого путешествия. Вряд ли на пляже вам понадобится холодильник вместительностью 40 л, тем более, если место отдыха в двух шагах от отеля. Однако небольшая термосумка может вам пригодиться.

По объему сумки, контейнеры и автохолодильники условно делят на:

  • малые — до 5 л, в них можно положить немного еды и бутылку воды. Отличное решение для пеших прогулок или отдыха на пляже. Также такие сумки используют для перевозки лекарств, требующих низких температур хранения;
  • средние — до 20 л, подходят для пикника и долгих автомобильных путешествий вдвоем;
  • большие — до 30 л, обеспечат компанию в 3–4 человека мясом, овощами и прохладной водой;
  • крупные — свыше 30 л, такие холодильники используют в своих экспедициях бывалые путешественники, а также дальнобойщики и многодетные семьи.

В погоне за объемом не забывайте о потребляемой мощности: чем она выше, тем более энергозатратен аппарат. В то же время «мощные машинки» способны «разгоняться» до бóльшей температуры. Как правило, рабочая температура варьируется в пределах от –25 до +65°С. Максимальная температура зависит от принципа работы термосумки или автохолодильника.

Лайфхак: чтобы продукты дольше сохраняли свою температуру, предварительно оберните их фольгой, реже открывайте сумку и спрячьте ее от солнца.

Термосумка для пикника

Не стоит забывать об источнике питания, режимах работы и материалах, из которых изготовлен холодильник. От этих параметров зависит удобство использования и срок службы.

Автохолодильники могут запитываться от сети 220 Вт или автомобильного прикуривателя. В легковых авто напряжение сети составляет 12 Вт, в грузовиках — 24 Вт. Большинство термоконтейнеров и сумок работают без аккумуляторов холода, правда, и режим работы у них только один — сохранение температуры.

Продвинутые холодильники работают в режиме не только охлаждения, но и нагрева. Еще более усовершенствованные позволяют регулировать температуру. Если нужны именно такие, смотрите модели с термостатом (терморегулятором).

Чем качественнее материал сумки, колбы и изоляции, тем дольше будет служить сумка. Как правило, внешний слой сумки делают из износостойкого синтетического материала, который легко моется. Контейнеры выполняют из прочного пластика, который выдерживает до 100 кг, поэтому их можно использовать даже в качестве стульчика.

Колба из нержавеющей стали хороша тем, что не боится влаги, правда, за качество придется заплатить больше. Термоизоляционный слой выполняют из различных вспененных материалов (пенополиуретан, пенополистирол и т.д.), фольги или другой синтетики.

Лайфхак: «аккумуляторы холода» можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится емкость (бутылка, пластиковый контейнер) с соленой водой, которую необходимо заморозить в морозильнике.

Кратко об «аккумуляторах холода»

Время поддержания нужной температуры можно продлить за счет «аккумуляторов холода». Они бывают следующих типов:

  • пластиковые брикеты с солевым раствором — это традиционный и бюджетный вариант. Перед применением контейнеры предварительно замораживают в морозильнике. Время их действия не превышает суток. Могут поддерживать температуру в диапазоне от –20 до +8°С. Основной недостаток: занимают много места по сравнению с другими типами аккумов;
  • мягкие накопители с гелем — дороже, но эффективнее и компактнее брикетов. Работают при низких и высоких температурах, поэтому не только охлаждают, но и эффективно «согревают» продукты. Отдельной разновидностью таких накопителей являются «силиконовые аккумы», которые на протяжении долгих дней могут держать температуру от 0 до +2°С.

На нашем сайте можно приобрести набор хладоэлементов в виде стандартных пластиковых контейнеров или прикольных разноцветных полиэтиленовых фигурок.

Лайфхак: для быстрой заморозки мяса кладите его к стенкам автохолодильника, а для постепенной разморозки поверх всех продуктов.

«Фишки» и комплектация

Термосумка

Определившись с основной «фаршировкой», стоит прикинуть «фишки» и комплектацию, которая упростить жизнь, а также сделает ее качественнее.

Выбирая сумку, не забывайте, что кармашков и отсеков много не бывает. Отличный бонус к контейнеру — наличие подстаканников на верхней крышке, так напитки всегда будут у вас под рукой! От конфигурации верхней крышки зависит не только удобство пользования сумкой, но и сохранность холода. Лучше брать модели с клапаном для пополнения.

Антибактериальное покрытие позволяет мыть холодильник реже, потому что ионы серебра неплохо справляются с уничтожением вредных бактерий и грибков. Цифровая индикация — это просто удобно, как и наличие комплекта посуды от производителя.

Как правило, забывают о том, что сумка пусть и «волшебная», но ее все равно придется носить. Приспособления для транспортировки бывают в виде боковых парных ручек, одной верхней ручки, наплечного ремня или колесиков.

Важно знать: чем толще термоизоляционный слой, тем дольше будет сохраняться нужная температура внутри сумки-холодильника.

Выводы

Термосумка-вывод

Итак, для того, чтобы выбрать термосумку или автохолодильник, необходимо:

  • 1. Определиться с типом охлаждающей емкости. Тип зависит от принципа работы. По этому критерию выделяют автохолодильники и изотермические сумки или контейнеры. Автохолодильники бывают компрессорными, термоэлектрическими, абсорбционными и служат для охлаждения или нагрева пищи. Термосумки и термоконтейнеры в большинстве своем сохраняют температуру. Некоторые модели могут работать от «аккумуляторов холода».
  • 2. Изучить основные характеристики. Первостепенное значение имеют объем, мощность и максимальная рабочая температура. После них стоит присмотреться к режимам работы, материалам конструкции, источникам питания, в том числе к значению необходимого напряжения.
  • 3. Узнать об «аккумуляторах холода». Эта информация будет полезна тем, кто выбрал в качестве охлаждающей емкости изотермическую сумку или контейнер, совместимую с таким оборудованием. Аккумы бывают нескольких типов, главное их различие в возможностях сохранения низкой температуры. Кстати, «аккумулятор холода» можно изготовить самостоятельно.
  • 4. Подумать о «фишках» и комплектации. К «прикольным фишкам» относят дополнительные кармашки, подстаканники в верхней крышке, клапан для пополнения, антибактериальное покрытие и т.д. Если есть возможность, то лучше взять автохолодильник с комплектом посуды от производителя.

Теперь о термосумках и автохолодильниках вы знаете все. Осталось сделать правильный выбор. Выгодных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2