Как выбрать стул

26 ноября 2021

как выбрать стул


Чем отличается обычный стул от кресла без подлокотников? Что такое табурет-трансформер со спиральным модулем? Что может быть прочнее дуба? В чем композиты и пластики превосходят натуральные материалы? Как научиться миксовать стулья самостоятельно? Что за дизайнерский прием — «стул-выскочка»? Какая конструкционная фишка сделает вас внимательным хозяином?

На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Типы и назначение

При выборе стульев важно учитывать несколько факторов, а именно: частоту использования, эстетическую сочетаемость с интерьером и мебельным гарнитуром, а также простоту ухода. Последний пункт принципиально важен для кухонных стульев.

По назначению стулья бывают обеденными (кухонными), для прихожей, жилой или ванной комнаты. Наиболее широкой линейкой представлен первый тип: от простого табурета до ультрасовременных стеклопластиковых кресел с глянцевым гелькоутовым покрытием.

По конструкционным особенностям мебель для сидения разделяют на следующие типы:

  • стул — состоит из ножек, сиденья и спинки. Бывает классического и венского видов. Первый имеет прямые ножки, второй — изогнутые. Также популярностью пользуются консольные стулья без задних ножек. В них вся нагрузка идет на две передние ноги, которые имеют опору в виде замкнутого контура. Это относительно новое инженерное решение, появившееся около 100 лет назад;
  • стул барный — специальные стулья с высотой сиденья от 54 см. Используются в заведениях, где есть барная стойка, и частных интерьерах. Имеют небольшое жесткое или мягкое сиденье (часто поворотной конструкции) и подножку. Также в отдельную группу выделяют барные табуреты без спинки;
  • стул-лестница — был придуман для использования в библиотеках, чтобы доставать книги с высоких полок. Сегодня же получил более широкое применение для домашних и других нужд. Например, на стул-ступеньку может встать маленький ребенок в ванной, чтобы умываться и глядеть в зеркало. Есть две разновидности стульев-лестниц: складные и стационарные. Первые занимают мало места, вторые имеют бо́льшую жесткость;
  • табурет — «стул без спинки». Основные преимущества: бюджетность, «легкий» внешний вид, практичность, простота хранения. Как и стул, бывает консольной конструкции, может иметь прямые или изогнутые ножки. В 2007 году в Москве был установлен 3-метровый памятник табурету;
  • табурет-лестница — как и стул-лестница, бывает складным или стационарным. Однако существует и особая модификация со спиральным модулем. В ней ступени раскладываются веером, образуя закрученную спиралевидную лесенку, а затем складываются назад под шапку сидения. Как правило, табуреты-лестницы изготавливают из древесины, пластика или фанеры. Интересные решения такого рода есть у компании IKEA.


Стул Стул барный Сту-лестница

Особняком стоит кресло, которое обладает повышенной комфортностью за счет наличия подлокотников, мягкого сиденья и спинки. Кстати, стоит отметить, что разница между стулом и креслом все больше стирается, потому что бывают стулья с подлокотниками и кресла без них. Существуют различные виды кресел: качалка, оттоманка, глубокое вольтеровское кресло с подголовником и т.д. Все большей популярностью пользуются современные эргономичные модели из стеклопластика.


Табурет Табурет-лестница Кресло

Лайфхак: идеальное решение для оформления кухни или любой другой комнаты — использование набора стульев или набора табуретов. С их помощью получится создать целостную композицию, которая гармонично дополнит интерьер или, наоборот, акцентирует на себе внимание за счет контрастности.

Материал: композит, натуральный и вторсырье

От материалов зависит долговечность, простота ухода и эксплуатации стула. Его могут делать из:

  • натуральных материалов. Традиционно стулья делают из дерева. Этот материал обладает высокими эксплуатационными качествами, к тому же легок в обработке. К основным преимуществам дерева относят экологичность, природную эстетичность, долговечность, прочность и широкий диапазон цен. Оригинальный вариант — бамбук. Изделия из него имеют характерный зеленый цвет и служат «вечно» (он на 20% прочнее дуба!). Поклонникам природных материалов стоит присмотреться к плетеным стульям из ротанга. Они подходят не ко всем интерьерам, но пользоваться ими одно удовольствие;
  • пластиков и композитов — идеальная группа для дизайнерских экспериментов. Именно пластик и композит дают волю фантазии и позволяют делать мебель различных форм и цветов. Кроме этого, они обладают высокой химической стойкостью, прочностью и простотой ухода, однако боятся солнца и механических повреждений. К этой группе материалов относятся изделия из пластика, композита, стеклопластика и синтетического каучука. Сюда же относят фанеру и шпон за счет того, что при их производстве используются синтетические клеевые составы, которые улучшают прочностные характеристики, но снижают экологичность. Как правило, пластики и композиты используются не в «чистом виде», а в сочетании с деревом и металлом;
  • вторсырья, то есть из ДСП, ЛДСП и МДФ. Такие изделия отличаются богатством цветов и текстур, прочностью и доступной ценой. За ними легко ухаживать и вписывать в любой современный интерьер. Однако они болезненно реагируют на расшатывание: при должном усилии можно «с мясом» вырвать крепеж;
  • стали и металлов — как правило, из таких материалов делают ножки или каркас, поэтому служат они долго и смотрятся стильно.

Важно знать: оптимальная глубина кухонного стула составляет 45 см.

Дизайн: между столом, стенами и… стульями

Дизайн

Дизайн делает стул не только функциональным предметом мебели, но еще и эстетичным элементом, дарящим эмоции и привносящим новые краски в дом. Стандартное решение — пытаться просто вписать стулья в интерьер или подбирать их к столу.

Но с каждым днем в мире становится все меньше табу и все больше возможностей сделать что-то необычное, не так, как у всех. Например, можно миксовать стулья различного дизайна, материалов и цветов между собой. Таким образом мы абстрагируемся от интерьера и дизайна стола, создавая самостоятельную композицию.

Здесь возможны следующие приемы:

  • «один цвет, но разные стили» — универсальный и в то же время оригинальный вариант, который позволит объединить мебель различных видов, но одного цвета, например, черные классические и венские стулья;
  • «один стиль, но разные цвета» — желательно использовать близкородственные цвета или цвета одинаковой интенсивности, чтобы не получился стиль «вырви глаз»;
  • «один материал, но разные цвета» — способ экстравагантный и сложный в исполнении, без хорошего дизайнера здесь не обойтись;
  • «стул-выскочка» — прикольное решение, которое подойдет даже для строгих интерьеров. Суть в том, что один стул будет выделяться из толпы каким-то качеством, например, цветом, высотой, стилем. Идеальное воплощение этого приема — прозрачный пластиковый стул;
  • «легкое с тяжелым» — это микс, в котором сочетаются модернистские и классические стулья. Например, стулья с прямыми ножками и простой спинкой вместе с барóчными резными полукреслами.

Фильтры «Цвет каркаса» и «Цвет сиденья» в каталоге нашего онлайн-гипермаркета помогут найти нужное цветовое сочетание для создания самостоятельной композиции из стульев, кресел и табуреток.

Интересно знать: стул нередко становился объектом искусства. К наиболее известным образцам относят роман И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», картину Ван Гога «Стул Винсента с трубкой» и стихотворение И. Бродского «Посвящается стулу».

Конструкционные «фишки»

Табурет деревянный

При выборе стульев стоит обратить внимание на их конструкционные «фишки». Удачно подобранный вариант сделает стул универсальным помощником и любимчиком семьи.

Регулировка спинки и высоты превратит вас в еще более обходительного хозяина, который умеет встречать гостей. Также эту «функциональную фишку» оценят домочадцы, ведь не бывает одинаковых людей и каждому необходимы индивидуальные настройки.

Ниша для хранения позволяет «делегировать» обязанности шкафа табурету. Так вы не только получите место для сидения, но и сэкономите драгоценное пространство. Правда, не стоит делать из стула шкаф и хранить в нем габаритные вещи. Лучше положить в нишу то, что всегда нужно под рукой, например, полотенце или салфетки.

При покупке барных стульев лучше брать модели с поворотным механизмом. Он позволит не ограничивать себя в движении и крутиться на 360°. Также не забудьте про подножку, в противном случае посидеть долго и комфортно не получится, придется периодически вставать, чтобы снять напряжение с ног.

Интересно знать: ежегодно продается около 100 млн офисных кресел. Больше всего в США (17 млн) и Германии (15 млн).

Выводы

Стул-вывод


Итак, чтобы выбрать идеальный стул, необходимо:

  • 1. Определиться с типом и назначениям. Предметы мебели для сидения традиционно делят на кресла, стулья и табуреты. Выбор зависит от помещения, частоты использования, сочетания с интерьером и другими предметами. Кресла подойдут тем, кто ценит комфорт. Табуретки — если нужно сэкономить место. Стул — компромиссный вариант: и комфортно, и места много не занимает.
  • 2. Подобрать материал. Здесь выбирают между натуральными, композитными, платиковыми, металлическим или вторсырьевыми материалами. Как правило, решение упирается в долговечность, стоимость и дизайн. Баланс между этими силами — «ключ к гармонии».
  • 3. Решить с дизайном. Стандартный вариант — сочетание со стенами (интерьером) или столом. Более демократичное и прогрессивное решение — самостоятельная композиция из разных стульев. Здесь помогут следующие приемы: «один цвет, но разные стили», «разные стили, но один цвет», «стул-выскочка» и т.д.
  • 4. Не забыть о «фишках». Если есть возможность, берите с регулировкой спинки и высоты. В некоторых случаях пригодится стул с нишей для хранения. При покупке барного обязательна подножка и желателен поворотный механизм.

Теперь вы знаете все, чтобы выбрать бюджетный и удобный стул для гостиной, кухни и других помещений. Удачных и выгодных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2