Предназначен для крепления прута диаметром 6–10 мм на коньке черепичной крыши, изготовлен из оцинкованной стали.
Держатель предназначен для закрепления токоотвода на круглом коньке кровли. Быстрый монтаж осуществляется за счет крепежных усиков к коньку. А регулировка диаметра держателя позволяет надежно крепить элемент к различным формам конька.
Также бесспорным преимуществом держателя является взаимозаменяемость всех составляющих элементов, что дает возможность замены любой его части при необходимости непосредственно на объекте.
Система защиты от молний на скатной крыше имеет свои отличия от плоской горизонтальной кровли. Особенно сложным на первый взгляд является установка держателей токоотвода на коньки крыши, имеющие округлую форму. На подобную поверхность разработаны специальные сборные держатели, имеющие круглую форму.
Установка держателей на круглый конек производится непосредственно на его поверхность. Коньки крыши имеют различную поверхность, поэтому в держателях предусмотрена несложная регулировка хвата по диаметру. Крепеж к коньку обеспечивается наличием у держателей специальных усиков, размещенных внизу конструкции. Эти усики достаточно завести под край поверхности конька, что обеспечит надежную фиксацию.
Все элементы кровельного держателя являются взаимозаменяемыми, что позволяет менять вышедшую из строя часть непосредственно находясь на крыше. Фиксация токоотвода (проволоки диаметром 8 мм) осуществляется с помощью продольного отверстия, расположенного в верхней части основного металла держателя.
Основным материалом, из которого изготовлены держатели, является холоднокатанная сталь толщиной 2 мм. Для защиты от воздействия внешней среды гальваническим способом нанесено цинковое покрытие толщиной не менее 10 мкм.
OC- Покрытие металла методом гальванического цинкования.
NI— Материал изделия -сталь нержавеющая .
CU— Материал изделия-медь.
OG/TD— Покрытие металла методом горячего цинкования или термодиффузии.
CL— Полимерное покрытие.