Как выбрать силовой тренажер

9 марта 2021

как выбрать силовой тренажер


В чем разница между свободными весами и тренажерами? Какие типы силовых тренажеров существуют, и для чего они предназначены? Почему важно подбирать тренажер по весу пользователя? Что такое многофункциональная скамья? Есть ли разница между стековыми и дисковыми тренажерами?

На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Свободные веса vs тренажеры

Существует два типа снарядов, с которыми придется иметь дело во время тренировок: свободные веса и тренажеры. К первым относятся штанги, гантели и гири. О том, как их выбрать, мы писали ранее.

Вторые бывают различных видов, конструкций и предназначены для «безопасной прокачки». По этой причине тренажеры используют новички и люди, у которых есть медицинские ограничения по нагрузкам на определенные части тела. Например, если из-за проблем с поясницей нельзя делать становую тягу, то в качестве альтернативы можно попробовать тренажер, где есть верхняя и нижняя тяги.

Также тренажер помогает профессиональным спортсменам в точечной работе с определенной группой мышц, поддержании формы во время травмы или в процессе реабилитации.

Несмотря на свою «травмоопасность», свободные веса в разы эффективнее при работе на массу и силу. С ними проще сжечь лишние калории, сделать комплексную и естественную прокачку всех мышц. Во время тренировок с гантелями и штангами активнее работает нервная система, что способствует выработке большего числа гормонов, а следовательно и скорейшему восстановлению мышц.

Подводя итог, отметим, что наиболее эффективны комбинированные занятия, в которых используются как свободные веса, так и тренажеры!

Интересно знать: достичь максимальной силы и массы мышц можно только со свободными весами!

Типы тренажеров: мультистанция, машина Смита, гравитрон

В зависимости от функциональности, т.е. возможности качать определенную группу мышц или улучшать одно из физических качеств (гибкость, выносливость и т.д.), тренажеры делят на несколько типов.

Один из самых востребованных — мультистанция, предназначенная для работы с различными группами мышц. В одних моделях упор сделан на многопрофильность, другие, наоборот, специализированные. Например, существует ножной снаряд для тренировки мышц бедра. За счет правильного угла подъема и других «биометрических примочек» он дает нужный результат в кратчайшие сроки.

«Классическая мультистанция» включает в себя нижнюю и верхнюю тягу, жим от груди, баттерфляй и блок для ног. Такая комплектация позволяет работать с основными группами мышц по всему телу. При выборе мультистанции обращают внимание на качество рамы и сборки, а также плавность хода троса. От этого зависит срок службы тренажера и успех тренировок!

Важно знать: «баттерфляй» (от англ. butterfly — бабочка) — тренажер, предназначенный для наращивания массы и придания рельефа груди. Особенность тренажера в том, что с его помощью грудь можно накачать изолированно от других мышц

Машина Смита — тренажер, который представляет собой «безопасную штангу» и позволяет выполнять жим лежа и приседания без партнера. В таком тренажере гриф ездит по направляющим, что исключает падение вбок или назад. Если вы переоцените свои силы, помогут страховочные крюки на стойках, на которые набрасывают штангу.

На такой машине выполняют упражнения на все группы мышц, и она подходит как новичкам, так и профессионалам. Однако на ней не прокачиваются мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за равновесие при подъеме штанги.

Кроссовер — силовой тренажер, оснащенный грузами, которые перемещаются с помощью тросов. Бывает нескольких типов: угловой, рамный, блочный. Кроссовер используется преимущественно в спортивных залах. Он позволяет прокачать различные типы мышц и относится к универсальным спортивным «машинам».


Мультистанция Машина Смита Кроссовер

Для «лайтовых» отжиманий придумали гравитрон. Он представляет собой подвижную платформу, закрепленную на раме и соединенную с противовесом. За счет противовеса снижается вес тела, и тем самым облегчается выполнение упражнений.

Гравитрон не только помогает новичкам набрать форму, но и позволяет продвинутым спортсменам лучше воздействовать на плечевой пояс, мышцы ягодиц и брюшной области.

Интересно знать: «принцип частичного повторения» позволяет сократить амплитуду упражнения, при этом увеличить эффективность от него. Принцип основан на том, что в завершающей фазе упражнения мышечная работа напряженнее, а следовательно эффективнее.

Гребная тяга (гребной тренажер) свое название получила за то, что имитирует движения гребца. Как правило, она встречается в фитнес-центрах и используется для кардиотренировок. С помощью нее «прокачивают» бронхи и легкие, укрепляют стенки сосудов, а также увеличивают выносливость и рельефность мускулатуры.

Для повышения гибкости мышц, подвижности суставов, координации движений и тренировки ног используют тренажер для растяжки. Некоторые модели для большей эффективности могут нагружаться съемными дисками.


Гравитрон Гребная тяга Тренажер для растяжки

Лайфхак: если важно не только наличие полнокомплектной станции для тренировок, но и компактность тренажера, брусья и турник берите отдельно. Так вы сохраните свободную площадь, потому что установки, в которых есть все, как правило, громоздкие.

Основные характеристики: вес, габариты, нагрузки и тросы

Силовой тренажер

Зачастую внешний вид бюджетных и дорогих моделей идентичен: та же скамья, рама, тросики, стеки (грузоблоки), те же опции и комплектация. Однако качество сборки и материалов, а также эргономика дадут о себе знать уже после нескольких тренировок.

Как правило, в недорогих моделях быстро изнашиваются тросики, что приводит к затруднению хода стеков и снижению эффективности тренировок. Нежесткие рамы быстро расшатываются, особенно при частых тренировках. Такой люфт не просто мешает, он может стать причиной травмы.

Бывает, что качественная рама ведет себя «неправильно», зачастую это связано с нарушением норм эксплуатации, а именно превышением допустимого веса пользователя. При покупке стоит брать тренажеры не впритык, а с запасом по весу в 10–20 кг.

Если на тренажере будет заниматься несколько человек разного роста, обязательно берите тот, у которого есть регулировка опор, сидения и спинки. Так вы подберете нужные настройки и во время занятий не будете испытывать дискомфорт.

Для продвинутых спортсменов подойдут тренажеры с многофункциональной скамьей. Она состоит из нескольких частей на шарнирах, которые могут менять угол, что позволяет выполнять большое число упражнений.

Важно знать: цепь на тренажере — это «регулировочная фишка», которая позволяет настраивать снаряд под нужный рост и индивидуальные антропометрические особенности спортсмена.

Вес грузов в тренажере может достигать 500 кг, но наибольшей популярностью пользуются «машины» с грузоподъемностью 100–250 кг. Помимо веса, стоит обратить внимание на тип нагрузки. Он бывает:

  • грузоблочным — в качестве груза используются стеки в виде чугунных или металлических пластин, соединенных в один блин и прорезиненных снаружи. Такой тип используется в мультистанциях и кроссоверах. Некоторые модели комплектуются защитным коробом, который предотвращает травмирование по неосторожности и исключает случайное засовывание пальцев или конечностей под блины;
  • дисковым — тренажеры с такой навеской максимально приближены к свободным весам. Также одни и те же диски можно использовать как на тренажере, так и на штангах, гантелях;
  • безвесовым — в нем в качестве нагрузки используется вес пользователя. Долговечный и надежный тип тренажеров.

Наличие определенных опций и комплектация зависит от ваших потребностей. Не стоит брать многофункциональные тренажеры, если не планируете прокачивать все мышцы. Иначе не только переплатите, но и пожертвуете свободной площадью.

Лайфхак: обратите внимание, каким образом изменяется весовая нагрузка. Если только сзади, то под такой тренажер понадобится больше места, чтобы была возможность подойти к нему с обратной стороны.

Выводы

Тренажер-вывод

Для того, чтобы выбрать силовой тренажер, нужно:

  • 1. Определиться между свободными весами и тренажером. Для быстрой прокачки или похудения понадобятся свободные веса. Для безопасных и акцентированных тренировок — силовой тренажер. Лучший вариант — комбинированный!
  • 2. Найти нужный тип. Решили заняться спортом — возьмите бюджетную и простую станцию или кроссовер. Любите таскать штангу самостоятельно — вам подойдет машина Смита. Отличный и компактный вариант — гравитрон или безвесовой тренажер. Для кардиотренировок и поддержания тела в тонусе пригодится гребная тяга.
  • 3. Оценить характеристики. Здесь обращайте внимание не на внешний вид, а на качество сборки и материалов, особенно тросов и рамы. Вес пользователя лучше брать с запасом в 10–20 кг. Регулировка опор, сидения и спинки помогут подстроить тренажер под разных людей. Тип нагрузки, грузоподъемность, опции и комплектацию подбирайте на свое усмотрение исходя из рекомендаций тренера и уровня подготовки.

Теперь вы знаете о силовых тренажерах все! Осталось выбрать свой и стать еще сильнее, стройнее и красивее! Выгодных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2