Как выращивать овощи. Все о семенах

28 мая 2021

как выбрать семена


Огород начинается с семян — в наших широтах, как правило, овощных. Они не так прихотливы, готовы перетерпеть погоду без солнышка и даже пережить морозы, в отличие от других типов, той же бахчи, например.

О том, как выбрать правильные семена для выращивания овощей, и пойдет речь в нашей статье.

Семена по типу растения

Отправляясь в магазин за овощными семенами, присмотритесь и к другим типам семян. Согласитесь, что кроме мясистого помидора и хрустящего огурчика не лишними на домашнем столе будут пушистая зелень, изысканный кабачок-цукини или что-то еще.

Семена по типу растений бывают:

  • бахчевыми — к ним относятся арбузы, дыни и тыквы. Бахчевые не боятся засухи, потому что имеют развитую корневую систему. Для созревания им нужно много света и тепла, поэтому в открытом грунте в наших климатических условиях их выращивать проблематично;
  • бобовыми — повышают плодородность почвы за счет того, что на корнях этих растений селятся бактерии, увеличивающие усваиваемость атмосферного азота. Как правило, у нас выращивают горох и фасоль;
  • овощными — обширный класс, в котором представлены различные культуры. Одни более живучи, другие урожайнее, у третьих выше процент всхожести: например, у семян капусты и кабачка 1 класса этот показатель не ниже 90%;
  • пряно-вкусовыми — всем известные специи, которые добавляют пище горчинку, перчинку или еще какой-либо вкусовой оттенок. Мировым лидером по производству пряностей является Индия;
  • фруктовыми и ягодными — для дачных участков чаще всего покупают клубнику: она сладкая и при должном уходе дает стабильный урожай.

Кроме этого, можно приобрести набор семян по типу (бахчевые, ягодные) или теме (экзотические, зелень с грядки). Как правило, в овощное ассорти входят от 10 до 17 упаковок. Покупая набор, вы экспериментируете и экономите одновременно.

Интересно знать: родиной тыквы считается Северная Америка. Христофор Колумб был первым, кто завез эту бахчу на европейский континент.

О любимых овощах: огурцы, помидоры и не только

Семена овощей

В сфере семян лидерами продаж на протяжении многих лет остаются огурцы и помидоры (томаты). Их любят взрослые и дети: сортовое разнообразие позволяет подстроиться под любые потребности и желания. Они вкусные в любом виде: как свежие, так и после засолки.

Для салатов и нарезки лучше брать длинноплодные огурцы и крупные сорта томатов, для консерваций — «огурцы-коротыши» и сливовидные помидорчики. Гурманы и дети оценят маленькие сладенькие помидоры черри.

Не уступает в популярности предыдущему дуэту овощное трио: свекла, капуста и морковь. Их можно кушать вместе или раздельно в сыром, отварном и маринованном виде. Они богаты витаминами, дают хороший урожай и неприхотливы в уходе.

Свекла — рекордсмен по содержанию бора и магния, а по наличию железа уступает только чесноку. Она улучшает кровообращение и помогает при запорах. Не рекомендуется диабетикам, а также запрещена людям с болезнями почек и мочевого пузыря. В нашей стране выращивается несколько десятков сортов: сладкие, скороспелые, поздние, одноплодные, конусообразные и другие.

Среди множества сортов капусты наибольшой популярностью пользуется белокочанный сорт. В нем содержится комплекс полезных элементов и витаминов. Например, чтобы восполнить суточную норму витамина С достаточно съесть 200 г сырой или 150 г квашеной белокочанной капусты. Кроме этого, квашеная капуста укрепляет иммунитет и снижает риск заболевания некоторыми видами рака.

Сладкую морковь полюбят дети. Корнеплод не только вкусный, но и полезный: богат витамином А и каротинами, которые способствуют укреплению иммунитета и зрения, а также благотворно влияют на рост.

Для соблюдения принципов здорового питания, профилактики мужских и женских заболеваний и укрепления организма в целом стоит посадить редьку или ее «японского брата» — дайкон, который отличается крупностью плода и отсутствием горчинки. Если почва тяжелая (глинистая), лучше сажать круглый дайкон, а не в виде конуса (моркови): при сборе урожая такой плод будет проблематично достать из земли — она будет липнуть к овощу и не пускать его наружу.

Важно знать: многие семена употребляют в пищу и используют в народной медицине. Например, семена петрушки при длительном употреблении выводят соли из организма.

Семена овощей и зелени

Есть лишнее местечко на участке или малые детки — посадите сладкий сорт кукурузы. Малыши будут грызть початки, радоваться вкуснятине, набираться сил и укреплять иммунную систему. Но не забывайте: кукуруза вытягивает из земли много полезных элементов — после нее почва беднеет.

Баклажан — азиатский овощ, который можно жарить, тушить, мариновать и т.д. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, рекомендован при атеросклерозе и подагре. В его составе есть вещества, которые хорошо расщепляют жир, поэтому баклажан рекомендуется включать в рацион людей с лишним весом.

Однако вырастить баклажан не так-то просто: он любит солнце и тепло, а при температуре ниже +15°С его семена не взойдут.

Любителям экзотики придется по душе «индийский огурец» — момордика. В длину достигает 25 см, снаружи — зеленый, внутри имеет белую мякоть; вкусом напоминает тыкву. Он активно используется в азиатской кухне.

Чтобы вырастить перец, понадобится теплица, ведь для его роста и развития нужна температура +18–25°С. Также придется подготовить плодородную почву, иначе затея с перцем провалится. Для пущей уверенности стоит сразу вырастить рассаду, а уже потом высаживать перец в грунт.

Репа, пусть и не слаще хрена, все же имеет ряд важных преимуществ: не требует трудозатратного ухода, выдерживает легкие заморозки, положительно влияет на пищеварение и здоровье человека в целом. Лук, редис, салат и шпинат богаты витаминами, просты в приготовлении и выращивании; они входят в рецептуру большинства полезных салатиков!

Лайфхак: для засолки подходят все черношипые сорта огурцов, а вот некоторые белошипые сорта могут мягчеть в рассоле, поэтому их не рекомендуется использовать в таких целях.

Продолжительность жизни и способ размножения

Овощи могут размножаться вегетативным или семенным способом. В первом случае побегами, черенками, делением корневища и т.д. Во втором — с помощью семечек. Последний способ более экономичный и продуктивный: растения из семени более живучи и проще приспосабливаются к различным условиям. Вегетативный метод применяют при крайней необходимости, когда семенной способ невозможен (чеснок, лук) или для большей эффективности (картофель).

По продолжительности жизни растения делят на:

  • однолетние — те, которые проходят полный этап развития и роста за один вегетативный период (сезон). Как правило, к такого рода растениям относятся цветы и подавляющее большинство овощей, в том числе томат, кабачок и огурец;
  • двулетние — встречаются реже однолетних и многолетних. Их особенность в том, что в первый год формируется корневая система, стебли и т.д. Плодоношение происходит лишь на второй год, после чего растение дает семена и отмирает. К ним относят белокочанную и другие виды капусты, репу, пастернак и т.д.;
  • многолетние — растут и приносят урожай много лет. На зиму сбрасывают верхушку, а их подземная часть «уходит в спячку». Многолетние овощи — скорее исключение из правила, поэтому их группа малочисленна: ревень, спаржа, щавель и хрен.

Важно знать: не бывает 100% всхожести семян, хороший показатель — от 80% и выше.

Все о посадке и уборке

Некоторые растения можно выращивать в открытом грунте, другим необходим парничок или теплица. Для быстрого поиска таких овощей на сайте нашего онлайн-гипермаркета есть фильтр «Тип выращивания».

Далее обращайте внимание на фильтры «Месяц посадки в открытый грунт» и «Уборка урожая» — это поможет вам найти «идеальный сорт» для вашего огорода, и в отпуске вы успеете все: поработать, отдохнуть и собрать урожай!

Не хотите заморачиваться? Можно выбрать семена по скорости созревания:

  • ранние (раннеспелые) — плоды созревают в конце весны — начале лета;
  • средние — их, в свою очередь, можно разделить на среднеспелые, среднеранние и среднепоздние. Первые приносят плоды в середине лета, вторые после ранних, а третьи перед поздними;
  • поздние — порадуют вас урожаем глубокой осенью.

Если хотите собирать урожай «круглый год», понадобятся несколько сортов одного и того же овоща. Например, морковь бывает ранней, средней и поздней.

Лайфхак: при покупке гибридов обращайте внимание на поколение. Лучше брать с маркировкой F1: она означает первое поколение, которое всегда урожайнее последующих.

Выводы

Семена-вывод


Итак, чтобы выбрать урожайные овощные семена, необходимо:

  • 1. Определиться с «овощным набором» на грядке. Семена по типу растений делят на бахчевые, бобовые, овощные и т.д. В наших широтах особой любовью из овощных семян пользуются огурцы, помидоры, «бурачок», морковь и капуста. Их плоды можно употреблять свеженькими или консервировать. Многообразие сортов позволяет удовлетворить вкусы всей семьи. Из экзотических видов прижились дайкон и момордика. Продвинутые дачники выращивают баклажаны и перцы. Популярен салатный набор: лук, шпинат и петрушка.
  • 2. Изучить основные свойства: продолжительность жизни (многолетние или нет), способ размножения (вегетативный или семенной), высадка в грунт или теплицу, месяцы посадки и сбора урожая, а также скорость созревания.

Теперь вы знаете, как выбрать семена для выращивания овощей. Выгодных покупок и больших урожаев!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 1