Как выбрать покрывало

10 сентября 2020

как выбрать покрывало


Если людей встречают по одежке, то квартиры по интерьеру. Чем проработанней он будет, тем больше впечатлит гостей и тем комфортнее в нем будет хозяевам. Как правило, много внимания уделяется выбору отделочных материалов и дизайну мебели, но это далеко не все, что влияет на внешний вид квартиры.

Сегодня расскажем о покрывалах, именно они наравне со шторами привносят изюминку в хороший дизайн-проект.

Что лучше: покрывало или плед?

Зачастую слова «покрывало» и «плед» используют как синонимы, но это не верно. Несмотря на то что они имеют сходство, у них принципиально разное назначение, хотя не исключено, что и здесь можно все перепутать: использовать плед как покрывало и наоборот!

Пледы достались нам от брутальных шотландских горцев. Они использовали теплые накидки (пледы) из овечьей шерсти, чтобы согреваться в непогоду.

Покрывала перешли к нам от французских декораторов, которые использовали их в качестве интерьерных полотен. Ими покрывали пуфы, кушетки и кровати дворцовые вельможи.

С тех пор и плед, и покрывало не потеряли своих прямых функций: первые — согревают, вторые — украшают. По этой причине они разнятся материалом, дизайном и размерами.

Говорить, что лучше: покрывало или плед — не имеет смысла! Все зависит от того, что нужно вам: согреться в дождливый день с чашечкой какао под пледом или преобразить комнату, украсив диван ярким и необычным покрывалом!

Определяем размер

Прежде чем думать о цвете или особенностях ткани будущего покрывала, стоит определить его размер. Он зависит от габаритов самой кровати и наличия спинки.

Для начала измеряем длину, ширину и высоту ложа. Высота в этом случае будет влиять на длину свеса покрывала. Как правило, эта величина варьируется от 20 до 40 см. Делать меньше 20 см не имеет смысла, потому что покрывало не защитит постельное белье от пыли.

В классических интерьерах, типа барокко, могут использоваться удлиненные свесы, когда покрывало не только закрывает постельное, но и своим краем ложится на пол.

Определив габариты кровати, считаем размеры покрывала в зависимости от числа свесов. В этом случае может быть 2 стандартных варианта:

  • если у кровати одна спинка в изголовье, то будет 3 свеса: 2 по ширине и 1 по длине. Для того чтобы определить размер такого покрывала, нужно к ширине кровати прибавить 2 высоты свеса, а к длине 1 высоту свеса;
  • если у кровати одна спинка в изголовье, а вторая в ногах, то у покрывала будет 2 свеса по ширине. Значит, к ширине кровати прибавляем 2 высоты свеса.

Как рассчитать размер

Для закрепления: рассчитаем размер покрывала для кровати 200 см в длину и 150 см в ширину с одной спинкой в изголовье. Высоту свеса возьмем 30 см. Исходя из конструкции кровати, у нас будет 3 свеса. Чтобы вычислить длину покрывала, прибавляем к длине кровати высоту свеса: 200+30=230 см. Чтобы получить второе значение, к ширине кровати прибавляем 2 высоты свеса: 150+30+30=210 см. Таким образом, чтобы укрыть кровать 200×150 см, нам нужно покрывало 230×210 см.

Типы покрывал

Высчитав размер будущего покрывала, можно начинать поиск идеальной ткани. Здесь нет ограничений, все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Сегодня на рынке представлено множество различных изделий, но большой популярностью пользуются:

  • бязевые — делаются из бюджетной хлопковой ткани. Она легко стирается, «дышит», рассчитана на долгую службу;
  • вязаные — имеют затейливые узоры. Такие покрывала добавят уют и вызовут ностальгию по детству, когда в бабушкином доме вы слушали сказки и песни;
  • жаккардовые — ткань со сложным переплетением, может изготавливаться как из натуральных, так и искусственных материалов. Не выцветает, роскошно смотрится, но по большей части используется для спален в классическом стиле;
  • махровые — изготавливаются из хлопка или бамбука. Такие покрывала практичные, прочные и долговечные. Можно использовать в качестве легкого летнего одеяла;
  • меховые — сделаны из искусственного меха. Они мягкие и пушистые, но собирают пыль;
  • микрофибровые — имеют структуру из очень тонких нитей. Ткань гипоаллергенна, прочна, и, несмотря на синтетическую природу, имеет хороший воздухообмен;
  • льняные — классический и беспроигрышный вариант: приятен на ощупь, прочен, красив. Но в то же время лен трудно поддается глажке;
  • поплиновые — покрывала из этой ткани «дышат» и выдерживают большое количество циклов стирки-сушки;
  • сатиновые — ткань по блеску похожа на шелк, держит тепло, не мнется и не вызывает аллергии;
  • флисовые — изготавливаются из полиэфирных нитей. Тонкая и одновременно прочная ткань проста в уходе и бюджетна в цене. Флисовые покрывала имеют насыщенный цвет и не выгорают от ультрафиолета;
  • шифоновые — состоят из натуральных и искусственных нитей. Покрывала из шифона воздушные, легкие, гигроскопичные и «дышащие».

Вязаное покрывало Жаккардовое покрывало Меховое покрывало

Лайфхак: лучше выбирать изделия смешанного состава ткани — они дешевле и практичнее. Как правило, натуральные применяют снаружи изделия, а синтетику — внутри.

Стеганое покрывало: за и против

Стеганое покрывало — это покрывало, в котором между подкладкой и основной тканью есть наполнитель. В его роли чаще всего выступает синтепон. Преимущества стеганого покрывала в том, что оно:

  • имеет пышную форму, что придает интерьеру роскошности;
  • мягче нестеганого изделия;
  • скрывает складки на кровати, тем самым делая ее презентабельнее.

В то же время такое покрывало имеет и ряд недостатков: затруднительно стирать, при хранении занимает много места.

Кроме ткани и наполнителя, в таком покрывале нужно оценить еще и стежок. Он бывает нескольких типов: нитевой и термостежок. Первый вариант более затратный, но и более эстетичный. Второй применяется только для синтетических тканей, так как слои покрывала соединяются между собой под действием температуры. Спайка происходит точечно по всему периметру.

Лайфхак: чтобы оценить качество покрывала, обратите внимание на аккуратность его исполнения: правильная форма, ровная строка, отсутствие торчащих ниток и т.д.

Покрывало в интерьере

Универсальное решение для любого современного интерьера — это однотонное покрывало, сочетающееся с основным цветом помещения или, наоборот, в контраст ему. Более интересный вариант — подбор штор и покрывала в одном цвете. Так комната приобретет свой неповторимый и запоминающийся вид.

Лайфхак: некоторые покрывала идут в комплекте с декоративными наволочками. С ними оформление кровати, дивана или софы будет целостнее.

Часто в оформлении детской, спальни или гостиной используют покрывало в стиле пэчворк, которое выглядит, как яркая мозаика из лоскутков. Недавняя «фишка» — покрывало с 3D-печатью. Оно смотрится эффектно, и от него сложно оторвать взгляд. Чтобы покрывало вписалось в общий интерьер комнаты, под него подбирают и другие предметы интерьера.

Если говорить о конкретных стилях, то здесь уместны следующие решения:

  • для прованса используют нежные оттенки и принты с цветами;
  • в спальне в стиле кантри используют или пэчворк, или покрывала с орнаментом;
  • для классических стилей: классицизм, барокко или рококо — используют стеганые и широкие покрывала. В барокко принты и покрой могут быть более изощренными, чем в строгом классицизме;
  • современные городские стили, типа лофт, органично смотрятся с однотонными покрывалами или с изделиями, на которые нанесены простые геометрические узоры;
  • в скандинавском стиле тоже приветствуются однотонные изделия, но более узкой цветовой палитры: белые, серые или бежевые;
  • в ар-деко допустимо «чудить» и сочетать несочетаемое. Например, обои в цветочек и покрывало в полосочку!

Вне зависимости от стиля, важно учесть освещенность помещения. Здесь все просто: если в комнате мало естественного света, то используем покрывало в нежных и светлых оттенках, если много — можно отдать предпочтение более темным и насыщенным тонам.

Лайфхак: лучше чередовать несколько покрывал. Так, яркая желтая ткань поднимет настроение зимой, а бирюзовая или голубая «освежит» летом.

Выводы

Покрывало-вывод

Для того чтобы выбрать нужное покрывало, необходимо:

  • 1. Определиться с назначением. Если хотите декорировать кровать и защитить от пыли постельное — берите покрывало. Если нужно согреться в дождливый и прохладный денек, то понадобится плед. Если хотите одной покупкой решить 2 вопроса — ищите покрывала из натуральной ткани или с высоким содержанием природных волокон;
  • 2. Рассчитать размер покрывала. Он зависит от габаритов кровати, количества ее спинок и высоты свеса.
  • 3. Выбрать ткань и ее состав. Натуральные дороже, но приятнее телу. Синтетические менее прихотливы в уходе, но могут не понравиться по тактильным ощущениям.
  • 4. Не забыть, что только стеганое покрывало будет смотреться монолитно и скрывать складки на кровати.
  • 5. Подумать о том, как покрывало будет смотреться в интерьере. Для каждого стиля есть свои особенности. Также существуют универсальные однотонные варианты для любых интерьеров.

Надеемся, что наши советы помогут вам найти качественное и красивое покрывало без особой траты времени!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 3