Как выбрать постельное белье

20 августа 2020

как выбрать постельное белье


Помните свою студенческую жизнь в общежитии? Еженедельные споры за постельное белье, когда завхоз выдает не то, что вам хочется, а то что осталось? Как же это было ужасно: то простыня не закрывает часть матраса, то одеяло собирается комом в одном конце пододеяльника, то ткань, как наждак!

Продолжать не будем, лучше расскажем, как выбрать постельный набор, чтобы «ужасы студенческой общаги» снова не вернулись в вашу жизнь!

Типы и размеры комплектов

Первое, с чего стоит начать выбор белья, это тип комплекта. Для этого нужно знать размеры кровати и численный список отдыхающих на ней! Комплекты отличаются между собой количеством вещей и их размерами. У простыней и наволочек размерный ряд широк, не найти что-то подходящее почти невозможно! Наволочки, как правило, более стандартизированы и имеют меньший разлет в размерах. Различают следующие типы комплектов:

  • полуторный рассчитан на одного человека. В него входит пододеяльник шириной до 165 см и длиной до 230 см, простыня от 145 см в ширину и 200 см в длину и, как правило, только одна наволочка;
  • двуспальный предназначен для кровати, ширина которой 160-180 см. Комплектация такого набора: 2 наволочки, простыня и пододеяльник. Ширина последних не превышает 210 см;
  • семейный в минимальной комплектации — это простыня, наволочки, два, как правило, полутороспальных пододеяльника. Ширина простыни до 260 см, длина — до 270;
  • еврокомплект состоит из 2 наволочек и пододеяльника для одеяла размером 200х220 см. Ширина простыни — 200 см, а длина — 215 см. Однако не во всех еврокомплектах предусмотрено наличие простыни;
  • king size, в переводе «королевский размер», — это самые большие по размерам комплекты. Пододеяльники в них рассчитаны на одеяло размером 220х240 см.

Лайфхак: чтобы вычислить оптимальную ширину простыни, к ширине матраса прибавьте 2 его высоты и еще 20 см на заворот. Размер заврота — величина условная, ей можно поиграться!

Ткань

Ткани для постельного белья могут быть натуральными и синтетическими. По способу изготовления они делятся на вязаные (трикотаж) и плетеные. Основные критерии выбора ткани: тактильные ощущения, красочность, гипоаллергенность, особенности ухода и износостойкость.

Широко распространено белье из бязи. Она проста в производстве. за счет чего имеет доступную цену. Бязь делают из хлопка, поэтому она экологична, хорошо «дышит» в жару и согревает в холод. В то же время она износостойкая и без потери качества рассчитана не менее, чем на 300 циклов сушки и стирки.

Разумеется, бязь не идеальна. Со временем на ней появляются катышки, а после первой стирки она дает усадку. Также бязь нельзя стирать с синтетическими тканями, иначе она потеряет свою мягкость.

Считается, что батист — это ткань королей, которая делается изо льна или специально скрученного хлопка. Она тонкая, легкая и одновременно прочная. По гладкости и нежности батист — прямой соперник шелка, но в отличие от него имеет матовую поверхность. Батист не электризуется, не вызывает аллергию, легко стирается и гладится, обладает высокой воздухопроницаемостью.

Велюр — ткань, сделанная из хлопковых нитей с особым переплетением, благодаря чему ткань имеет приятную шелковистую структуру. Постельное белье из велюра прочное, гладкое и мягкое. Оно экологично и не вызывает аллергию. Велюр хорошо держит тепло и не мнется. Отличительная особенность велюра — ворс, который дает мягкость, но в то же время собирает пыль, поэтому его надо часто стирать.

Жаккард

Жаккард — рельефная ткань с плотным и сложным переплетением нитей. Она выглядит изысканно, красиво, имеет тактильно приятную текстуру. Жаккард износостоек, не деформируется, не дает усадки, легко стирается. Постельное белье из него хорошо «дышит» и впитывает влагу. Основной минус — ощутимая стоимость!

Микрофибра, или микрофайбер, — бюджетная синтетическая ткань, каждая нить в плетении которой состоит из мельчайших волокон, всего 0,06 мкм. Постельное белье из микрофибры гипоаллергенно, оно «дышащее» и прочное, не растягивается и не садится. После частых стирок микрофибра не выцветает, не мнется, не образует катышек и затяжек.

Однако постельное из микрофибры требует бережного отношения, потому что ткань боится высоких температур и УФ-лучей. По этой причине ее нельзя стирать при температуре выше 30°С, а гладить можно лишь на минимальных температурах. Еще один минус — недолговечность. Микрофибра накапливает жировые молекулы с кожи человека, под воздействием которых постепенно разрушается. При постоянном использовании комплект прослужит не более 5 лет.

Перкаль — легкая, но при этом плотная хлопчатобумажная ткань. Для ее изготовления используются нити со специальным клеящим составом. Ткань приятна на ощупь, воздухопроницаема, впитывает влагу. При стирке может дать усадку всего до 3%. Постельное из перкаля точно пригодится летом: под ним будет прохладно!

За изделием требуется аккуратный уход: стирать при температуре не более 60°С, при этом тщательно подбирая бытовую химию. К тому же комплект белья из перкаля обойдется «в копеечку».

Поплин — ткань, состоящая из нитей различной толщины. Основная тонкая нить чередуется с поперечной, более толстой и плотной. За счет плетения материал прочен, износостоек, не деформируется, но «дышит». По своей природе гипоаллергенен, потому что делается из хлопка или шелка.

В некоторые поплиновые комплекты добавлена шерсть. Такое белье может давать усадку при стирке. Еще один минус поплина — нестойкость краски, из-за чего при частых стирках начинает «линять».

Ранфорс — современная ткань похожая на бязь, но делается из более тонких хлопковых нитей с большей плотностью плетения, что делает ее прочнее. За счет диагонального плетения получается мягкой и приятной на ощупь.

За ранфорсом легко ухаживать, он износостоек: рассчитан не менее, чем на 200 циклов сушки-стирки. При этом постельное белье из него не скатывается, не линяет, не дает усадки и не электризуется. Также ранфорс пропускает воздух и влагу, сохраняет тепло.

Сатин — хлопковый материал со сложным плетением. Особенность его заключается в том, что лицевая нить вплетается лишь в каждую четвертую изнаночную. Такое плетение придает материалу красивый вид и блеск на лицевой стороне, который роднит его с шелком.

Постельное почти не мнется и не вызывает аллергии. Также этот материал умеет «сохранять» тепло, что можно расценивать и как плюс, и как минус: летом может быть жарковато.

Тенсель

Страйп, или страйп-сатин — это вид жаккардового сатина, который делают из хлопка. С английского «stripe» — «полоска», именно за характерные полосы на поверхности материал и получил свое название.

Страйп не электризуется, не деформируется, износостоек и прост в уходе. Из-за плотного плетения ткань плохо пропускает воздух, из-за чего в жаркую погоду на нем не очень комфортно спать.

Лиоцелл (тенсель — торговое наименование лиоцелла) — материал, сделанный из волокон эвкалипта. Он долговечен, хорошо пропускает воздух и влагу, сохраняет тепло в холод и дарит прохладу в жару, за ним просто ухаживать. Постельное белье из тенселя шелковистое, спать на нем приятно. Из минусов — высокая стоимость.

Основное преимущество ткани из бамбукового волокна — ее гипоаллергенность и натуральность. Материал «дышит», не впитывает запахи, не накапливает статическое электричество и, в отличие от шелка и тенселя, не скользит. Бамбуковое белье стоит немало, за счет трудоемкого производства самой ткани.

Трикотаж — в отличие от всех предыдущих материалов, имеет не тканую, а петельную структуру, т.е. это вязанный материал. За счет этого он хорошо растягивается (эластичен) и пропускает воздух.

Трикотажное постельное белье делают из хлопка, поэтому оно гипоаллергенно и не требует особенного ухода. Трикотаж надолго сохраняет изначальный внешний вид за счет петельной структуры.

Нюансы качества: пошив, окраска, упаковка

Вслед за типом комплекта и тканью настает черед приглядеться к нюансам. Первое, с чего стоит начать, — это качество пошива. Фирменное белье всегда делают из цельного полотна, а его края, чтобы не рассыпались, обрабатываются бельевым швом. Не стоит брать белье с серединным швом, во время сна это вызовет дискомфорт.

Дальше оцените качество окраски. У нового комплекта не должно быть едкого химического запаха. Если такой присутствует, то скорее всего перед вами ширпотреб, окрашенный в дешевую краску. Такое белье лучше не покупать: оно быстро потеряет внешний вид, а сама краска может вызывать аллергию.

Лайфхак: потрите белье ватным диском (ладонью), если окрашивание качественное, следов на диске (на ладоне) не останется.

И наконец, третий нюанс — упаковка, именно по ней встречают комплект белья. Только ознакомившись с информацией на упаковке и проверив ее цельность, можно сделать вывод о качестве. Как правило, на упаковке указываются тип и состав ткани, комплектация набора, информация об уходе за за постельным, данные о производителе.

Взрослые заморочки о детском постельном

Отдельно расскажем о постельном для детей, ведь сон для них еще важнее, чем для взрослого человека. Невыспавшееся чадо будет плохо себя чувствовать и капризничать. Школьник-подросток из-за плохого сна будет дремать на уроках вместо того, чтобы грызть гранит науки. Во избежание этого при покупке постельного не забывайте о нескольких простых правилах:

  • чтобы не развивалась аллергия и не страдала нежная кожа ребенка, лучше отдать предпочтение мягким и натуральным тканям: сатин, бязь;
  • чем младше ребенок, тем чаще придется стирать белье, а значит, оно должно быть прочным. Для младенцев рекомендуют сатин;
  • цвет белья воздействует на ребенка. Для малышей лучше выбирать белье нежных светло-голубых или бежевых оттенков. Для детей постарше подойдут яркие комплекты;
  • нужно учитывать желание ребенка. На постели с изображением любимых героев он точно будет чувствовать себя комфортно;
  • дети часто ворочаются во сне, поэтому простыню лучше выбрать на резинке, чтобы она не сползала и не сбивалась ночью.

Интересно знать: детям, привередливым в еде, лучше выбрать нежные и «вкусные» цвета: шоколада, карамели и т.д. Таким образом можно вернуть им аппетит.

Выводы

Постельное белье-вывод

Итак, чтобы подобрать постельное, следуйте простым рекомендациям:

    1. Определитесь с типом комплекта. Для этого перед покупкой измерьте одеяло, подушки и матрас.

    2. Выберите ткань. Постельное белье шьют и большого количества тканей различного плетения, у каждого из которых свое предназначение и положительные качества.

    3. Не забывайте о важных нюансах. Качество пошива и окрашивания, упаковка — нюансы, по которым качественное белье можно отличить от ширпотреба.

    4. С особым вниманием подходите к выбору постельного белья для детей. Для обеспечения качественного сна ребенку выбирайте белье, ориентируясь на возраст и особенности его характера.

Пусть постельное белье поможет вам оказаться в прекрасном мире сновидений и хорошо выспаться!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 1