Как выбрать семена газонной травы

15 мая 2021

как выбрать семена газонной травы


«Как посеешь, так и пожнешь» — пословица, которая актуальна не только для огорода, но и для газона. Правда, чтобы хорошо посеять, для начала нужно найти правильные семена. Как это сделать — читайте в нашей статье.

Типы, назначение и характеристики

При выборе газона следует подумать о его назначении. Будет ли он нести исключительно декоративные функции или также служить площадкой для активных игр? Важно обратить внимание на состав травосмеси — травы должны быть морозоустойчивы, иначе в следующем году придется начинать заново!

Также подбирая характеристики травы, соотнесите их с реальными условиями вашего участка: затененность, состав почвы и т.д. Чтобы выбор был проще, ориентируйтесь на тип газонной травы. Он бывает:

  • городским — используется для создания ковров в зонах повышенных нагрузок. Трава не должна выгорать, вытаптываться и быстро расти;
  • декоративным — для украшения альпийских горок и создания экзотических островков на участке. Травосмесь варьируется от простого набора (мятлик, овсяница, полевица и т.д.) до необычных сочетаний;
  • дорожным — высаживается вдоль дорог. В травосмесь входят неприхотливые травы, которые не боятся автомобильных выхлопов. Среди них тимофеевка, райграс, овсяница, кострец и другие;
  • мавританским — декоративная трава с большим количеством цветущих растений. Такой газон не стригут и высаживают на приусадебных «пятачках» возле окон и входных групп. Как правило, в этих смесях высокое содержание мятлика лугового, а главное «украшение» — ночная фиалка, которая источает сильный и приятный аромат;
  • парковым, садовым — это самый распространенный тип газона, который также называют обыкновенным. В его травосмеси используются те же ингредиенты, что и в элитном партерном: мятлик, райграс, овсяница и т.д. Такой ковер выдерживает нагрузки низкой и средней интенсивности, обладает скромными эстетическими характеристиками;
  • партерным (английским) — это королевский газон для оформления приусадебной территории в классическом стиле. Раньше его использовали исключительно для украшения дворцовых территорий. Выглядит ковер роскошно, имеет богатый, насыщенный зеленый цвет, но не переносит любые виды механического воздействия, в том числе топтания. Как правило, для его создания используется дуэт семян овсяницы и полевицы;
  • спортивным — выносливый газон для создания теннисных кортов, футбольных полей и спортивных площадок. Требует постоянного и дорогостоящего ухода: полива и хорошей дренажной системы. При засеивании на 1 м2 расходуется в полтора раза больше семян, чем на любой другой тип газона;
  • специальным — в большинстве случаев используется для закрепления откосов, чтобы предотвратить оползни и вымывание почвы дождем. В таких смесях используют низкорастущую траву с развитой корневой системой. Половину травосмеси составляет райграс пастбищный, по четверти занимают овсяница луговая и полевица белая. Для создании ковра используют георешетку, чтобы исключить скатывание семян. Покос осуществляется всего несколько раз в году;
  • универсальным — семена предназначены для любых почв и условий, в том числе для посева в тени. Основу смеси составляют многолетние травы: райграс, тимофеевка и овсяница. Универсальным ковром можно покрывать откосы, детские площадки, места для отдыха, прогулочные зоны, приусадебные участки и коммерческие территории средней нагруженности

Определившись с типом, обратите внимание на высоту ковра. Для большинства участков подходит травка 3–4 см. Если вы хотите выбрать в нашем онлайн-гипермаркете более ворсистые травяные ковры, воспользуйтесь фильтром «Высота газона».

Интересно знать: агроткань используется для мульчирования (поверхностной защиты) почвы. С помощью этого материала можно выращивать различные культуры, бороться с сорняками и создавать «идеальный газон» на «правильной почве».

Сорта: монокультура vs травяная смесь

Сорта: монокультура и травяная смесь

Выбор между монокультурой и травяной смесью достаточно прозаичен. Для получения красивого, как на картинке, газона придется использовать один тип семян. Таким способом делают английский парадный газон и футбольные поля. За красоту придется платить лишним рублем! Причем помимо высокой стоимости семян еще одной затратной статьей будет трудоемкий уход за капризным моногазоном.

Если вы готовы пойти на компромисс с «глянцевой эстетикой», тогда подбирайте травосмесь под ваш участок. Коротко расскажем о свойствах самых популярных газонных трав.

Мятлик луговой — густо растущее, с хорошо развитой корневой системой растение. Произрастает на любых почвах, в том числе влажных, однако боится подтопленных мест и кислых почв. За счет большого запаса питательных веществ, накопленных в период вегетации, легко переносит зимы. Мятлик луговой используется во многих газонах, повышая их декоративность. Хорошо зарекомендовал себя на склонах в дуэте с овсяницей красной.

Мятлик обыкновенный не так красив, как его луговой брат, но не менее вынослив и хорошо себя чувствует на затененных участках. Обладает высокой интенсивностью роста, легко переносит низкое скашивание (6–8 см), придает газону желтоватый оттенок. В травосмесях используется с овсяницей красной и мятликом луговым, однако плохо сочетается с их темными разновидностями.

В газонах используется целый букет овсяниц: красная, луговая, овечья и тростниковая. Красная отличается выносливостью и умением приспосабливаться к любым грунтам — незаменимый компонент большинства травосмесей. Луговая — неприхотливая трава, которая не боится сухих грунтов, но не подходит для обустройства зон активного отдыха. Овечья — низкорастущая культура, которая применяется для создания простых ковров на различных участках, в том числе засушливых.

Тростниковая — устойчива к жаре и засухе, потому что ее корневая система уходит глубоко в почву, а также к вытаптыванию, поэтому используется при обустройстве детских площадок.

Райграс пастбищный (многолетний) наряду с мятликом луговым применяется для создания футбольных полей, кортов для гольфа и других участков с повышенными нагрузками. У райграса пастбищного тьма преимуществ (выносливость, декоративность, жаростойкость и т.д.), но один существенный недостаток: он боится морозов ниже −16°С.

Если хочется побыстрее получить красивый газон, лучшее решение — травосмесь с большим содержанием райграса однолетнего. Он имеет красивый насыщенный зеленый цвет, неприхотлив к почве, растет молниеносно (от засевки до газона всего полтора месяца).

Тимофеевка луговая любит умеренный климат и среднеувлажненные питательные почвы. Спокойно переносит перепады температур и заморозки, долго восстанавливается после коротких стрижек (ниже 4 см). Применяется для создания простых декоративных ковров вдоль дорог и на приусадебных участках.

Фестулолиум — гибрид, который получился в результате скрещивания райграса и овсяницы. Обладает преимуществами обоих родителей: мощным корневищем и устойчивостью к низким температурам, возможностью к образованию сильной зеленой массы. Чаще используется как кормовая культура, нежели в ландшафтных коврах.

Комбинируя эти травы в различных пропорциях, можно получить травосмесь, устойчивую почти к любым климатическим условиям и погодным факторам. При необходимости получения особых свойств используют другие типы трав.

Лайфхак: чтобы вырастить траву для домашнего питомца, понадобится марля и поднос. Семена укладываются между слоями марли, после этого хорошо заливаются водой. Через 3–5 дней, когда появляются первые зеленые побеги, поднос из темного места перемещается на самый солнечный подоконник в квартире. Так уже через неделю-другую любимец будет лакомиться свежей травкой!

Расчет семян для засева

Расчет семян для засева

На засевку влияют нормы высева каждой отдельной травы, входящей в смесь, ее процентное соотношение в составе. Для простоты предварительных расчетов принято считать, что средний граммаж составляет 30–40 г/м2. После выбора смеси и оценки почвы участка производят окончательный расчет по более сложной формуле. От его правильности напрямую зависит результат: мало семян — будут проплешины, много — трава не взойдет!

Большинство участков в дачных кооперативах имеют площадь 8 соток, что равняется 800 м2. Если принять за среднее значение 30–40 г/м2, то для всей территории понадобится упаковка в 24–32 кг. Обратите внимание: мы считали «грязную территорию» без вычета площади дома, дорожек и т.д.

Вы можете воспользоваться фильтром «Площадь посева одной упаковки», и алгоритм нашего онлайн-гипермаркета автоматически подберет нужный объем под ваш участок. Результат такого поиска будет в разы точнее, чем теоретические расчеты, потому что производители считают не «идеальные травы», а конкретные сорта, входящие в смесь!

Важно знать: в среднем для засева одного квадратного метра нужно 30–40 грамм семян.

Об уходе и стрижке: скосил — подкормил — полил!

Уход за газоном

Посадить траву — это полдела. Еще половину предстоит доделывать всю оставшуюся жизнь, иначе красивый травяной участок превратится в территорию сорняков и проплешин. В первые недели после посадки передвигаться по газону придется по широким доскам и щитам, чтобы снизить точечную нагрузку на траву.

Для формирования сильной дернины в течение первого года стоит исключить отдых на газоне. Осуществляйте обильный полив, не давайте грунту пересыхать. Это особенно важно в первые недели жизни.

Первую стрижку сделайте после того, как трава поднимется не менее, чем на 10 см. Подстригать нужно на высоте 4–5 см. Важно использовать острые ножи, иначе косилка будет вырывать еще неокрепшую траву из дерна.

В последующем обязательные процедуры по уходу сводятся к трем операциям: скосить — подкормить — полить. Без этого ваш газон в скором времени зачахнет. Если говорить о других процедурах (мульчирование, аэрация почвы, борьба с грибками, мхами и т.д.), то их набор определяют исходя из особенностей вашего участка и газона.

Лайфхак: семена смешивают с песком, чтобы замаскировать от птиц, а также утяжелить, тем самым защищая от ветра.

Выводы

Семена газонной травы-вывод


Итак, чтобы выбрать «идеальный газон», нужно:

  • 1. Разобраться в типах и их назначении. Проще всего выбирать семена по типу, в который объединяются травосмеси, подходящие под определенные условия эксплуатации. Городской предназначается для создания ландшафтных композиций в загазованной среде. Обычный, как и универсальный, подойдет под любые нужды, но изюминки участку не добавит. Спортивный используют для создания футбольных полей, теннисных кортов и т.д.
  • 2. Определиться с сортами. У каждой травушки-муравушки есть свои особенные свойства, которые пригодятся для одних участков и не подойдут другим. Как правило, различные сорта сочетают друг с другом, чтобы добиться оптимальной смеси. Так, мятлик луговой — дорогой красавчик. Овсяница — менее привлекательна, но более вынослива, поэтому часто растет в дуэте с мятликом. Также распространены райгарас, который всем хорош, только боится морозов, и простая неприхотливая тимофеевка. Фестулолиум — гибрид овсяницы и райграса, унаследовавший все положительные качества от родителей.
  • 3. Сделать расчет. Правильный расчет — дело кропотливое. Примерный предварительный можно делать исходя из того, что в среднем на квадратный метр уходит 30–40 г семян.

Теперь вы знаете все, чтобы вырастить мягкий и выносливый зеленый ковер на своем участке. Выгодных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2