Как выбрать фугу

25 октября 2019

Обои поклеены, полы уложены, все работы в жилых комнатах закончены, но что-то не дает покоя. И тут вы внезапно вспоминаете, что забыли сделать ремонт в кухне, ванной и санузле. Ну и что со всем этим делать? Придется приступать, хоть это и слегка неправильно, поскольку грязные работы по укладке плитки нужно проводить первее чистовых.

Плитку положили, настало время промазывать швы, чтобы все выглядело цивилизованно и не напоминало фильм ужасов. Что нам для этого нужно? Конечно же фуга, которую еще иногда именуют затиркой, а сам процесс замазывания — фугованием. Фуга нужна как в декоративных целях, так и для того, чтобы обезопасить внутреннюю сторону кафеля от попадания жидкостей и других веществ. Как выбрать фугу для плитки и не прогадать с ее свойствами мы расскажем в этой статье.

Что такое фуга и ее функции

Укладка керамической плитки — дело кропотливое. После облицовки, между плитками остаются зазоры, так называемые «швы», которые зияют черными провалами и негативно влияют на внешний вид. Для заполнения таких швов и применяется фуга, выполняющая целый ряд функций:
  • Полноценная защита швов, стен под плиткой и внутренней стороны керамики от разрушающей влаги, что критично в ванных комнатах и кухнях;
  • Препятствие развитию различных видов грибков и поселению бактерий под плиткой;
  • Фуга хорошо укрепляет кладку и связывает плитки между собой, превращая их в одно целое;
  • Декоративные свойства. Швы между плиткой несут такую же дизайнерскую идею, как и рисунок на ней.

Путешествуя по нашему каталогу, вы можете встретить два типа затирки: непосредственно, саму фугу и добавки к ней. Фуга бывает разных цветов, но добавки придают ей новые декоративные и защитные свойства. Например, бывают добавки, придающие швам серебристый или золотистый оттенок.

Для разных видов работ применяются различные виды фуги. Существует затирка как для промазывания межплиточных швов, так и для укладки мозаичных полов и стен. О достоинствах и недостатках мы поговорим далее.

Виды фуги по типу основы смеси

Чаще всего в продаже можно встретить два вида фуги — цементную и эпоксидную. Разберем их особенности подробнее.

Цементные фуги дешевле и используются чаще всего. Отделочники любят их за простоту в обращении и нетребовательность к условиям. В качестве основы используется портландцемент с добавлением различных пластичных смесей и красителей.

Также в отделочных работах могут применять разные виды цементных фуг, и это зависит от ширины швов, которые мастер оставляет между плитками. Например, если ширина шва менее 5 миллиметров, то используется фуга с вышеописанным составом. Если же швы больше, то в состав фуги добавляют песок, который увеличивает вязкость и стойкость, хорошо удерживает состав до полного высыхания. Песок нужно добавлять в разумных количествах, иначе весь раствор просто осыплется или потрескается.

Цементные фуги продаются в виде сухих смесей, которые придется разводить самому. Здесь ориентируйтесь на свои навыки замеса и наличие нужного оборудования.

Из преимуществ цементной фуги можно выделить низкую стоимость, легкость нанесения, приемлемую прочность и долговечность. Потрескавшиеся швы можно отремонтировать, для этого достаточно их аккуратно выковырять с помощью отвертки или шпателя, затереть, не повредив плитку, затем промазать свежей фугой.

Среди минусов следует отметить не самую лучшую водостойкость и стойкость к различным химикатам, которые присутствуют в бытовых чистящих средствах. Из-за этого швы часто покрывают другими составами поверх фуги. Если это невозможно или предвидится агрессивное воздействие разных веществ на швы, в отделке используют другие виды фуги.

Эпоксидные фуги. Как можно понять из названия, изготовлены на основе эпоксидных смол, а также очищенного песка и других веществ. За счет своих водоотталкивающих свойств применяются в местах, где предполагается интенсивное воздействие влаги на облицовку. Это бассейны, кухни, ванные комнаты, санузлы и другие помещения. Прочности таким затиркам не занимать, но и стоят они дороже.

Плюсы эпоксидных фуг:
— отличные характеристики прочности и долговечности;
— швы держатся десятилетиями;
— при затирке швов не остается пор, состав становится крайне плотным и твердым;
— не подвержены воздействию микроорганизмов и грибков;
— обладают водоотталкивающими свойствами, а также устойчивы почти ко всем видам бытовой химии;
— красиво выглядят после застывания, благодаря чему их применяют там, где важно сохранить задумку дизайнера и красивый внешний вид облицовки стен.

Минусы:
— cтоят немало, это объясняется сложностью изготовления эпоксидной смеси, но оно того стоит; — чтобы использовать такую фугу необходимо иметь хотя бы немного опыта. Дело в том, что смесь достаточно вязкая, поэтому работать с ней придется долго, нужно приложить немало усилий и внимания, чтобы сделать поверхность швов ровной. Также нужно избегать попадания эпоксидной фуги на саму плитку во время нанесения, иначе придется попотеть, чтобы оттереть ее.
Чтобы не допустить этого, состав наносится либо с помощью специального шприца прямо в шов, либо края плитки проклеиваются скотчем.

Также при выборе фуги учитывайте, что она бывает для наружного (отделка фасадов зданий) и внутреннего применения (в помещениях).

Выбор цветовой гаммы

Если вы не уверены, какой цвет фуги вам необходим под конкретный дизайн плитки, попробуйте воспользоваться универсальными советами.

  • Проще всего использовать фугу, которая совпадает по цвету с плиткой. Затирка может быть чуть темнее или чуть светлее — здесь уже на ваш вкус.
  • Контрастные цвета. Если вы решили выложить свою кухню яркой плиткой, например, желтой, то швы в ней можно затереть ярко-зеленой фугой, или красной. Главное не перестараться, чтобы ваша комната не стала выглядеть, как решетчатая камера. Для контраста лучше выбирать цвет фуги бледнее, чем плитки, чтобы швы не так выделялись. В этом случае не помешает воспользоваться советом дизайнера или найти в интернете сочетания цветов, подходящих друг к другу;
  • Идеальный вариант — использование белой фуги. Она универсальна практически для всех видов плитки, подходит к любым цветам. Помните только об одном: белую фугу категорически не рекомендуется использовать к напольному покрытию. Спустя короткое время из нежно-белой она превратится в грязные серые канавки между дорогими плитками. Если же вы все же решились на этот шаг, используйте эпоксидную фугу, либо покройте швы специальными стойкими к истиранию составами вроде лака.
  • Существуют прозрачные эпоксидные фуги, которые можно использовать для некоторых видов дизайна, а также при монтаже прозрачных перегородок.

Свойства и разные области применения фуги

Для упрощения выбора затирки, производители заранее маркируют их по назначению. Одни фуги предназначены для фасадных работ, другие используются для заполнения швов между напольными плитками. Все это сказывается не только на характеристиках прочности и долговечности, но и на конечной стоимости продукта.

Это же касается и свойств затирок. Для более удобного подбора соответствующих категорий, просто поставьте нужные галочки в нашем каталоге — система сама подберет оптимальную фугу под ваши требования.

Выводы

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 3