Поплавки рыболовные

Показано 1-60 из 92
12

Составные части поплавка

  • антенна — надводный элемент, который должен быть хорошо виден на воде. Поэтому лучше выбирать изделия ярких и заметных цветов (ядовито желтый, красный, белый). Антенны малого диаметра меньше «парусят» из-за сильного ветра, но могут быть плохо различимы на дальних расстояниях. Оптимальный диаметр — 1,2 мм. С увеличением дальности забрасывания должен увеличиваться и диаметр поплавка (каждые 5 метров на 0,5 мм);
  • ватерлиния — отметка, которая разделяет надводную и подводную части поплавка;
  • тело поплавка находится под водой. Его размер должен соответствовать насадке и грузилу. От формы тела зависит чувствительность снасти;
  • киль предназначен для крепления лески и увеличения его длины при помощи кембриков, что повышает устойчивость на ветру и течении, а также при подтяжках на стоячей воде.

Какой поплавок лучше выбрать для удочки

По общему правилу чем спокойнее вода, тем тоньше может быть поплавок, а чем сильнее течение, тем он должен быть толще.

  • Для спокойной воды
    Для лова в стоячей воде выбирают вытянутые и длинные поплавки с плоским верхом - стики. Они стабилизируются поверхностным натяжением воды и хорошо показывают поклевки как на подъеме, так и на погружении. Для озер и каналов со слабым течением подойдут веретенообразные поплавки.
  • Какие поплавки лучше использовать на течении
    Лучше всего в таких условиях себя ведут шарообразные или сферические поплавки. На ветру наиболее устойчивы удлиненные типы с тонкой антенной. Каплевидные разновидности или «оливки» считаются универсальным вариантом как для течения, так и для мест без него. Размер «капли» подбирают исходя из интенсивности течения (чем сильнее, тем шире поплавок и наоборот).

Какие поплавки лучше использовать для ловли карася

Для этих целей лучшим выбором будут изделия с высоким уровнем чувствительности. Этот показатель зависит от грузоподъемности (чем она меньше, тем больше чувствительность к поклевкам) и площади сечения вершинки (больше толщина, меньше чувствительность). Оптимальный вариант поплавок «гусиное перо».


Для ловли глубоководной рыбы предназначены грушевидные поплавки, а для мелких рыбешек подходят небольшие по размеру ультралегкие типы с огрузом 0,05-0,85 г.


Как прикрепить поплавок к леске

Поплавки бывают с глухим и скользящим креплением. Последние оснащены отверстием на конце киля через которое и продевается леска. В итоге поплавок скользит между резиновыми стопорами, которые заранее надеваются на леску.


Такой тип используется для ловле на глубине более четырех метров, а также на матчевых удилищах. Для маховых и болонских удилищ выбирают глухие поплавки, т.к. ими легче управлять.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!