Напольные котлы

Показано 1-60 из 460
12345678

Для обогрева и горячего водоснабжения частного дома или дачи оптимальным вариантом считается отопительный котел. В каталоге продукции представлены два вида устройств: напольные и настенные. Основное отличие между ними, кроме способа монтажа, в том, что у напольных отопительных котлов гораздо шире диапазон выбора мощностей, поэтому для просторных помещений, 2-3-этажных домов лучшим вариантом будет напольная модель.


Как выбрать

  • Тип. Бывают дымоходные котлы и парапетные. Разница между ними в том, что у дымоходных камера сгорания открытого типа и кислород для горения поступает из помещения. Парапетные (турбированные) оснащены коаксиальным дымоходом, типа «труба в трубе», и кислород в камеру сгорания закрытого типа поступает извне.
  • Мощность. В дымоходных котлах мощность может быть в диапазоне от 7 до 300 кВт, а в парапетных варьируется от 5 до 16 кВт. Чтобы рассчитать необходимую мощность нужно исходить из того, что для обогрева 10 м2 помещения необходим 1 кВт. К примеру, напольный газовый котел для отопления частного дома площадью 200 м2 должен иметь мощность не менее 20 кВт.
  • Количество контуров. Если котел предназначен только для обогрева помещения, то выбирают модель с одним контуром. Для отопления и организации горячего водоснабжения необходим двухконтурный котел с двумя независимыми магистралями.
  • Тип топлива. Напольный газовый котел работает на сжиженном или природном газе, а твердотопливный на дровах, топливных брикетах, пеллетах, угле, торфе или коксе.


Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!