Финские сауны

Показано 1-12 из 12

Финская сауна купить в Минске

Финская сауна, также известная как сухая сауна, представляет собой закрытое помещение, обычно выполненное из древесины ольхи, кедра, сосны, осины и других пород. В помещении также установлена печь с камнями и деревянные полки.

Температура в финской сауне может достигать от 70 до 100°C, воздух сухой — влажность составляет не более 4-5%.

Разновидности

Существует несколько видов финской сауны:

  • Древесная. Это классический вариант. Воздух внутри нагревается до температуры 80-110°C путем сжигания дров в печи. Специальная труба служит для отвода дыма. Для создания пара на нагреваемые камни, расположенные в верхней части печи, подается вода. Тепло в деревянной сауне зависит от ее размера и формы, и поэтому часто помещения делают небольшими.
  • Электрическая. Устанавливается прямо в квартирах и домах. Такие сауны нагреваются очень просто — достаточно включить электрический нагреватель, и помещение будет готово к использованию примерно через 40-45 минут. Такие кабинки очень просты в использовании, безопасны, создают сухое тепло. Как и в деревянной сауне, в электрической также используются нагреваемые камни. Тепло, которое создает электрическая кабина, иногда ощущается резковатым, горячеватым из-за небольшого размера помещения и сухого воздуха.
  • Дымовая — одна из самых старых форм сауны, подобной русской бане. Она нагревается несколько часов и не имеет дымохода. При сжигании дров внутри сауны дым наполняет помещение, покрывая стены черной копотью и оставляя приятный запах подкопченой древесины. Когда сауна достигает нужной температуры (обычно через 4-6 часов), огонь тушат. Дым выходит через специальное отверстие в крыше, и сауна готова к использованию. В дымовой сауне также располагают нагреваемые камни. При парении они создают мягкое тепло. Несмотря на то, что дымовые сауны считаются опасными, они по-прежнему очень ценятся финнами.

Каждый вид финской сауны имеет свои уникальные особенности и создает неповторимую атмосферу. В нашем каталоге представлены безопасные электрические финские сауны.

Польза

Финская сауна предлагает ряд уникальных преимуществ для здоровья:

  • Очищение организма. В процессе посещения финской сауны обменные процессы в организме ускоряются, что способствует усилению работы почек. Через поры кожи с потом выходят шлаки и токсины, что способствует очищению организма. Параллельно тренируется и очищается кожа.
  • Тренировка сердечно-сосудистой системы. При высокой температуре в сауне ускоряется пульс, что создает дополнительную нагрузку на сосуды. Это способствует тренировке сердечно-сосудистой системы и может помочь в профилактике ее заболеваний.
  • Вентиляция дыхательной системы. Посещение финской сауны приводит к учащению дыхания, что повышает потребление кислорода и увеличивает рабочий объем легких. Таким образом, сауна способствует вентиляции дыхательной системы и оказывает положительное влияние на ее здоровье.
  • Расслабление и отдых нервной системы. Посещение сауны позволяет отвлечься от повседневных забот и снизить уровень стресса. В процессе посещения сауны значительно снижается уровень молочной кислоты в теле, что способствует расслаблению и отдыху нервной системы.

Посещение финской сауны полезно для облегчения болевых ощущений в мышцах и суставах, улучшения состояния кожи и стимуляции иммунной системы. Однако перед посещением сауны рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или состояния, которые могут быть усугубиться от действия высоких температур.

Купить финскую сауну для дома удобно и выгодно в интернет-магазине 21vek.by. Предлагаем большой выбор моделей, постоянно пополняем каталог. У нас отличные цены, есть возможность купить товары в рассрочку, а также быстрая доставка.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!