Горные лыжи

Показано 1-35 из 35

Горные лыжи купить в Минске

Несмотря на отсутствие гор любителям скоростных спусков и резких поворотов есть где развернуться. Чтобы не тратить время, деньги и нервы на не всегда качественное арендное снаряжение, лучше купить собственные горные лыжи.

Как выбрать

Профессиональный подбор учитывает десятки критериев, но начать стоит с главных. Характеристики зависят от параметров и уровня подготовки лыжника.

По росту:

  • женщинам – от роста отнять 10-17 см;
  • мужчинам – тот же принцип, только минус 5-12 см;
  • детям – на 10-15 см меньше высоты ребенка, ставить можно с 4-5 лет.

По умениям:

  • новичкам – минимальный допустимый размер средней жесткости;
  • опытным – максимальная ростовка с повышенной жесткостью.

Классификация по стилю катания довольно условна, но если вы только начинаете или наоборот хотите выйти на профессиональный уровень, лучше выбрать в каталоге и купить горные лыжи с соответствующими характеристиками:

  • Слалом-гигант – для плавных поворотов на большой скорости нужно снаряжение с неглубокими боковыми дугами и практически прямой формой. В гиганте ворота стоят довольно редко, поэтому важна скорость, а не маневренность. Для обычного слалома, наоборот, требуются короткие лыжи с резкими переходами между пяткой, талией и носком.
  • Карвинг – для спуска короткими и широкими дугами с резаными поворотами. По форме похожи на спортивные с глубоким боковым вырезом и узкой талией, но более комфортные и мягкие на прогиб. “Прощают” больше ошибок, позволяют легче входить в поворот без проскальзывания в сторону. Подходят для обучения горнолыжной технике на подготовленном склоне.
  • Фрирайд – для прохождения незнакомых и неподготовленных трасс с глубоким снегом нужны мягкие, эластичные изделия с широкой талией и передним или двойным рокером. Модели обычно выпускаются комбинированные, чтобы кроме полной опасностей непроверенной трассы лыжник мог расслабиться на других склонах. Подходят для профессиональных спортсменов, любящих рисковать.
  • Фристайл – для экстремальных прыжков важно выбрать вариант с одинаковым загибом пятки и носка. Твинтип позволяет приземляться и ехать спиной, с этой же целью используется небольшой двойной рокер и одинаковая упругость на обоих концах. Подходят не только для прыжков через бугры в горах и парках, но и для комфортного катания по готовым спускам.
  • Подготовленный склон – для съезда по красивому утрамбованному снегу подходят модели с узкой талией и прижатым профилем. Обеспечивают маневренность и сцепление, но на других видах трассы показывают себя не очень хорошо. Понравятся новичкам, которые предпочитают пробовать силы на неразбитом снегу.

Отдельным классом стоят универсальные изделия с бюджетной ценой. Желание лыжников купить одну пару и иметь возможность и по трассе покарвить, и по кочкам поскакать логично и понятно. Такие модели позволяют спускаться по рыхлому, разбитому и укатанному снегу. Во всех стилях они будут уступать специализированным моделям, но доставят достаточно удовольствия. Развивают большую скорость, поэтому больше соответствуют уровням “продолжающий” и “продвинутый”.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!