Кофе в зернах

Показано 1-60 из 471
12345678

Купить кофе в зернах в Минске или оформить доставку в другие регионы Беларуси можно в интернет-магазине 21vek.by. В нашем каталоге представлен внушительный выбор натурального зернового кофе от ведущих мировых производителей.

Настоящие кофеманы не признают готового молотого продукта и считают, что по-настоящему вкусный, ароматный и бодрящий кофе получается только из зерен правильной обжарки и помола. С таким мнением легко согласится каждый, кто попробует свежезаваренный кофе из только что перемолотых зерен.

Особенности зернового кофе

Прежде чем купить зерновой кофе для кофемашины, турки или простого заваривания кипятком, стоит разобраться во всем его многообразии. На самом деле существует всего несколько основных видов кофе в зернах и бесчисленное количество его сортов.

На данный момент наибольшим спросом пользуются арабика и робуста. Цена первой разновидности выше, т. к. ее вкус более насыщенный, утонченный и интенсивный. Зато зерна робусты более терпкие и крепкие, потому что содержат больше кофеина.

Зачастую эти два вида смешивают друг с другом в разных пропорциях, получая оригинальные сочетания. Гурманы предпочитают выбирать сортовой или чистый кофе, зерна которого собраны на одной плантации, например, колумбийский Медельин, бразильский Сантос, гватемальский Антигуа, индийский Майсор и африканский Эфиопия Харрар.

Как выбрать кофе в зернах

Прежде чем заказывать товар стоит определиться с тем, какой именно кофе вам по душе. Для этого конечно лучше всего попробовать различные сорта, чтобы найти для себя идеальное сочетание горечи, крепости, а также интенсивности аромата.

К общим критериям выбора относят:

  • вид. Как мы говорили ранее, арабика имеет тонкий аромат, мягкий вкус и благородное послевкусие с кислинкой. Зерна такого вида отличаются вытянутой формой. Круглые зерна робусты в чистом виде практически не используются. Обычно их добавляют для придания кофейной смеси крепости;
  • сорт. Чтобы сделать выбор придется перепробовать ни один вариант кофе. Ведь только сам человек может определить, какой именно вкус и аромат ему по душе. Сорта отличаются между собой не только географией произрастания, но и основными потребительскими характеристиками. У каждого из них есть свои особенности;
  • степень обжарки. Именно этот процесс по-настоящему “раскрывает” кофейные зерна. Поэтому так важно подобрать правильную степень прожарки. Светлая или слабая будет давать мягкий и тонкий аромат с еле уловимыми кислыми нотками во вкусе, средняя может иметь оттенки темного шоколада или какао, сильная идет с ярко выраженной горчинкой, а высшая оставляет горечь в послевкусии и дымные оттенки во вкусе и запахе;
  • маркировка. Лучшие сорта кофе маркируются буквами АА, хорошие — АВ, средние — ВА, а низкопробные — ВВ. По возрасту различают винтажные зерна, выдержанные 10 лет в специальных вентиляционных помещениях, новый урожай «New crap», прошлогодний урожай «Old crap» и выдержанный несколько лет в жарких тропиках «Old» или «Mature». По размеру бывают пибери или самые маленькие сросшиеся зернышки (PB), зерна до 7,2 мм помечаются АА, 6,5 мм — АВ, 5,9 мм — С, Elephant Bean или Е — это расслоившееся при обработке сырье, ТТ — легкое зерно, сортируемое воздушным потоком, Т чуть меньше по размеру, чем ТТ, а UG- не прошедшие сортировку
  • упаковка. Чтобы кофе хранилось долго и не теряло своих вкусовых и ароматических характеристик его продают в вакуумных пакетах или в жестяных банках. В специализированных магазинах зерна расфасовывают в бумажные пакеты, которые сохраняют аромат в течение всего двух недель.


Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!