Утеплители трубные

Показано 1-23 из 23

Утеплитель для труб купить в Минске

Теплоизоляцию используют для водопроводных, отопительных и канализационных труб. Жидкость, замерзая, расширяется. Обычно это приводит к разрыву. Чтобы не оставить жителей домов зимой без нужных коммуникаций, применяют утеплитель для труб.

Трубная теплоизоляция нужна, когда коммуникации заложены в промерзаемом слое грунта или идут по поверхности. Отопительные элементы утепляют еще и для снижения теплопотерь, когда трубы проходят в холоде – по улице, через подвал и другим неотапливаемым местам.

Несмотря на то, что в канализации в большинстве своем отходит теплая вода, утеплять трубы необходимо, особенно, когда они имеют небольшой уклон или повороты и изгибы.

Трубные утеплители изготавливают из различных материалов:

  • Волокнистые (стекловата, минеральная вата, шлаковая вата). Материал хорошо впитывает воду, поэтому кроме утепления нужна будет гидроизоляция. Это хлопотнее в монтаже и дороже, чем другие способы.
  • Пенопластовые. Хорошо держат тепло, не впитывают влагу, не горючи. Выпускаются в виде скорлуп – двух желобов, которые надеваются на трубу с двух сторон и скрепляются по системе «шип-паз» на стыках секций. Применяют для утепления подземных труб. Для надземных тоже подходит, но его любят грызуны, которые быстро портят изоляцию.
  • Пенополиуретановые. Могут быть съемные, в виде скорлуп, и несъемные. Во втором случае – это трубы с уже нанесенным утеплителем. Отличный материал, не поглощающий влагу, с низкой теплопроводностью.
  • Из вспененного полиэтилена. Самый популярный материал в загородном строительстве. Представляет собой тубус, который надевается на трубу. Может быть с продольным разрезом, на котором присутствует липкий слой. После того, как тубус надели на трубу, липкий слой снимают, трубу заклеивают. Утеплитель монтируется просто, сам по себе легкий, обладает необходимыми качествами, гибкий.
  • Каучуковые. Очень похожи на предыдущий тип, но имеют больший диапазон рабочих температур и используются преимущественно для отопления или труб с горячей водой. Дороже предыдущего, но продаются не только в форме гильзы, но и в листах, которые легко режутся под нужный размер.
  • Жидкая теплоизоляция. Самый современный тип, наносится как краска, позволяет минимизировать размеры, занимаемые утеплением. Кроме того, защищает трубы от коррозии. Не подходит для пластиковых труб или для подземного монтажа.

Купить теплоизоляцию для труб по низкой цене предлагает интернет-магазин 21vek.by. В каталоге представлен утеплитель, нарезанный по стандарту – 1100 мм, а также в рулонах. Магазин предлагает оплату частями и бесплатную доставку в пункты самовывоза.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!