Как выбрать мангал

28 июля 2020

какой мангал лучше выбрать


Кто любит работать, тот не меньше любит отдыхать. Но зачастую смену деятельности мы путаем с отдыхом. Прополку дачной плантации нельзя назвать отдыхом! Так же как и отпуск без домашних шашлычков, приготовленных на собственном мангале, нельзя назвать отпуском!

Не за горами заслуженный отдых, поэтому самое время уделить минутку, чтобы подобрать мангал для своей семьи или дружеской компании!

Конструкция мангалов

По конструкции мангалы бывают стационарные, передвижные, разборные и складные.

Стационарные мангалы практичны и надежны, но, как правило, занимают много места, поэтому им выделяют постоянную локацию: под навесом или в беседке. У некоторых моделей есть собственная крыша, поэтому с ними можно готовить в любую погоду даже под открытым небом.

Стационарные мангалы делают из чугуна, кирпича, металла или стали. Особенно интересно, богато и красиво выглядят мангалы из чугуна или кирпича.

В передвижных моделях есть колесики, благодаря которым их легко и просто можно перемещать из одной точки в другую. Разборные жаровни собираются из отдельных деталей, поэтому их удобно перевозить в легковом авто, а следовательно брать с собой на «дикий отдых» с палатками или дачу. Однако у таких конструкций есть и существенный минус: отдельные детали легко теряются, а при частом использовании могут даже деформироваться.

Складные мангалы похожи на разборные, но их детали изначально соединены между собой. Остается лишь правильно сложить и скрепить составляющие.

Отдельно скажем о передвижных гриль-барбекю. Как правило, их корпус делают из керамики, а столешницы из дерева (бамбука и т.д.). Они оснащены термометрами для контроля температуры во время готовки и могут долго сохранять тепло за счет вентилирования воздушных потоков. В таких «шашлычных машинах» можно тушить, жарить, варить и коптить, причем, при любой погоде!

Кому гриль, кому коптильня!


Гриль Коптильня

Мангалы могут оснащаться грилем или коптильней. На гриле мясо готовится не на шампурах, а на металлической решетке. У гриля есть крышка, благодаря чему мясо равномерно прожаривается сверху и снизу.

Для тех, кто любит копчености «с дымком», придумали коптильни. На вид это металлический ящик с крышкой. В качестве «ароматного» топлива в него кладут опилки или щепу, которые не горят, а тлеют, благодаря чему происходит копчение. Мясо в коптильнях готовится или на шампурах, или на решетке. Для того чтобы жир не капал и не тушил «топливо», предусмотрен специальный поддон.

Основные характеристики

Срок службы мангала зависит от материала и толщины стенок. На удобство влияют линейные размеры: длина и ширина.

Для изготовления мангалов используют чугун, кирпич и сталь. Самыми прочными и долговечными считаются чугунные мангалы. Они имеют антикоррозийные свойства, а блюда, приготовленные на них, обладают высокими вкусовыми качествами. Из-за большого веса такие мангалы не предназначены для частых вылазок на природу или спонтанных и дальних поездок. Их устанавливают стационарно или оборудуют колесиками для перемещения по участку.

Мангалы из кирпича долго удерживают тепло и устойчивы к различным внешним воздействиям. Однако такие мангалы имеют высокую цену и требуют устройство бетонного фундамента.

Самый бюджетный и популярный — мангал из стали. Как правило, его делают из «нержавейки». Такие мангалы хуже других сохраняют тепло, поэтому на готовку уходит много времени и топлива, в качестве которого нужно использовать только угли. Но эти недостатки нивелируются, если покупать мангал с толщиной стенки не менее 3 мм.

Толщина стенок влияет не только на долговечность и прочность мангала, но и на качество приготовленной пищи. Сейчас делают модели с толщиной стенок от 1 мм. Такие стенки обычно бывают у разборных и складных мангалов, для простой переноски. Однако долго такой мангал вряд ли прослужит: стенки быстро прогорят и деформируются.

Самая распространенная толщина — 2−4 мм. С такой «броней» мангал будет служить дольше и лучше сохранять тепло. Если шашлыки планируются как минимум раз в неделю, то такая толщина будет оптимальной.

От ширины мангала напрямую зависит длина шампуров. Стандартный размер варьируется в пределах 30−40 см, но есть узкие модели шириной 25 см, и наоборот широкие — 52,5 см. Длину мангала подбирают исходя из компании, на которую планируются пир. Для качественной готовки шампуры располагаются друг от друга на расстоянии 8−10 см. Как правило, длина мангала варьируется от 60 до 90 см.

Лайфхак: чем больше длина, тем больше мяса можно пожарить за один раз. Поэтому для большой компании стоит брать длинный мангал!

15−20 см — это оптимальная глубина мангала. Так мясо будет находится на расстоянии 8−10 см от угля, что обеспечивает вкусное, сочное, равномерно прожаренное блюдо на выходе. Если глубина будет меньше, то стенки быстро прогорят, а мясо может оказаться недожаренным. Если же глубина будет слишком большой, то мясо пересушится, а на его готовку уйдет уйма времени и углей.

«Фишки» и комплектация

Выезжая на природу или дачу, хочется отдохнуть, а не несколько часов к ряду «ворочать» шампура и подкидывать уголь. Поэтому при выборе мангала стоит обратить внимание на его комплектацию и апгрейды конструкции. Пусть это и увеличивает стоимость, зато облегчит и ускорит готовку.

Крутая «фишка» — двойное дно, которое создает воздушную прослойку под углями, благодаря чему они равномерно прогорают и медленно теряют жар. Результат: в разы экономится топливо!

В мангалах с двойным дном контролировать огонь можно не только «классическим опахалом» из веток, но и с помощью специальных заслонок. Также в таких мангалах предусмотрен зольный ящик.

Во многих моделях есть отверстия для вентиляции. К ним следует относиться осторожно. В ветреную погоду они мешают поддерживать равномерное тление углей, из-за чего жар возле стенок становится сильнее, чем в середине. Как правило, в таком случае в середине шампура мясо не прожарится, а по краям подгорит.

Лайфхак: отверстия для вентиляции не испортят шашлык, если в мангале есть двойное дно. Поэтому, по возможности, берите именно с ним!

Из допкомплектации выделим несколько особенно важных вариантов. Например, крышка дольше сохранит блюда теплыми, а использование ее при готовке позволит сделать вкусное и сочное мясо.

С печью под казан можно приготовить отличный гарнир к шашлыку или плов. На полку удобно выкладывать готовое мясо или использовать ее как рабочую поверхность. Нарезаешь салатик и заодно следишь за шашлычком.

В пылу готовки шампуры могут легко затеряться. Чтобы этого не произошло, удобно использовать подставку под шампуры. Для удобного хранения и транспортировки некоторые мангалы комплектуются сумкой и чехлом. Навес защитит от заставшего врасплох летнего дождя.

Гурманы оценят набор для барбекю. Они бывают минимальной комплектации — щипцы и лопатка, или наоборот в одном футляре может быть все: от солонки до шампуров. Некоторые «чемоданчики» насчитывают до 33 предметов!

Топливо: уголь vs дрова

Еще один важный вопрос в приготовлении шашлыков — топливо для мангала. Есть два варианта: дрова и уголь.

Дрова — универсальное топливо. Выбирать его нужно по теплоте сгорания и аромату. Так, дрова из твердых пород: бук, береза, дуб или липа — создадут много тепла и наполнят место посиделок ярким запахом настоящего дерева.

Кто любит мясо поароматнее, в качестве дров может использовать фруктовые деревья, вроде яблони или вишни. Количество жара такое же, а аромат гораздо сильнее, чем у лиственных пород. Хвойные деревья вообще не стоит использовать, если не хотите есть мясо с привкусом резиновой покрышки.

Уголь подходит для тех, кто любит кушать и не любит долго ждать. Такое топливо — готовый жар, начать приготовление шашлыка с ним гораздо быстрее и проще, нежели с дровами.

Лайфхак: чем меньше угли, тем быстрее они сгорают. Идеальный вариант — размером с кулак!

Выводы

какой гриль купить


Итак, для того чтобы выбрать качественный мангал, нужно:

  1. Определиться с конструкцией. Стационарные модели подойдут, если вы хотите установить мангал где-нибудь на даче. Передвижные модели легко убрать, уезжая в город, в подсобное помещение. Разборные и складные модели удобно брать с собой.
  2. Выбрать материал. Для стационарных моделей за счет характеристик подходят чугун или кирпич. Самыми разнообразными и популярными на сегодняшний день являются стальные мангалы. Чтобы увеличить срок службы, стальной мангал лучше брать со стенками толщиной не менее 3 мм.
  3. Присмотреться к расширенному функционалу. Для равномерной прожарки мяса хорошо подойдет мангал с грилем, а для тех, кто любит мясо «с дымком», удачным дополнением станет коптильня.
  4. Не забыть о размерах. Выбор длины и ширины мангала зависит от того, насколько длинные вы хотите использовать шампуры и сколько порций за один раз хотите приготовить. Глубина мангала должна быть такой, чтобы от угля до мяса было 8−10 см, тогда шашлык будет сочным и равномерно прожаренным.
  5. Укомплектовать мангал под себя. Дополнительные аксессуары и «фишки» упростят уход, ускорят и повысят качество готовки. Например, наличие двойного дна сэкономит дрова и даст жар, который сырое мясо превратит в аппетитный шашлык.
  6. Позаботиться о топливе. Для приготовления шашлыка используют дрова твердых пород или фруктовые деревья либо уголь. Приготовление мясо с использованием угля пройдет быстрее.

Лето — время отдыха и наслаждений. Покупайте мангал и наслаждайтесь потрясающим вкусом и ароматом шашлыков, когда захотите!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 5