Водонагреватели косвенные

Показано 1-60 из 153
123

Любой бережливый хозяин частного дома посоветует вам купить бойлер косвенного нагрева. Цена на такой агрегат поначалу может показаться высокой, но в перспективе прибор поможет грамотно расходовать энергоресурсы, а значит сэкономит немалые для семейного бюджета деньги.

Принцип работы косвенного водонагревателя

Бойлер косвенного нагрева максимально эффективно использует тепло основного котла, который как бы делится с ним остаточной энергией. В отличие от прямого газового или электрического нагрева, косвенный обогреватель обеспечивает жилье горячим водоснабжением по минимальной стоимости. поэтому такая система отопления и нагрева воды в последнее время становится все более популярной.

Конструктивные особенности косвенного бойлера

По сути этот прибор не что иное, как резервуар в виде бочки, прямоугольника или куба (зависит от объема), который изготовлен из металлического листа с теплоизоляционным материалом внутри. Он устанавливается в непосредственной близости с основным котлом, а в некоторых модификациях крепится прямо на котловое оборудование для экономии места.

Внутренний спиралевидный теплообменник бойлера из углеродистой стали или латуни — это «сердце» всей конструкции, по которому циркулирует теплоноситель. Прибор подсоединяется к главной водоснабжающей системе через входное отверстие и нагревается за счет остаточного тепла, вырабатываемого главным котлом.

Преимущества бойлера косвенного нагрева

В основу работы водонагревателя косвенного нагрева положен принцип термоса, который имеет такие достоинства как:

  • простота механизма и отсутствие электропроводки, что не требует существенных финансовых затрат на эксплуатацию;
  • замкнутый контур с постоянно циркулирующей в нем горячей водой всегда имеет комфортную температуру. Открывая кран потребитель сразу же может принять душ или помыть посуду;
  • рециркулция не только поддерживает температуру на нужном уровне, но и обеззараживает систему, не позволяя размножаться вредоносным микроорганизмам;
  • отсутствие взаимодействия проточной жидкости с внутренней поверхностью трубок устройства и защищенный специальным анодом змеевик не подвержен образованию накипи и солей, что значительно увеличивает срок эксплуатации;
  • такой бойлер можно подключать к двум и более точкам нагрева, что особенно актуально для жилых домов большой площади.

На что обратить внимание при выборе косвенного бойлера

Чтобы выбрать действительно подходящий агрегат нужно точно знать, сколько воды вы потребляете ежедневно. Чем внушительнее объем водонагревателя, тем дороже стоимость и больше размер.

Компактные варианты могут крепиться прямо к стене. Объемные бойлеры обычно напольные и требуют достаточно свободного пространства в домашней котельной.

Вторым важным для выбора фактором является материал производства. Лучше всего себя зарекомендовали устройства с латунным змеевиком, который дает более эффективный нагрев, чем стальной.

Кроме того, качественный агрегат обязательно обеспечен теплоизоляционным (пенополиуретан, базальтовая вата), а также защитным (эмалированным, стеклокерамическим) слоем от коррозии.

Купить косвенный бойлер недорого в Минске или заказать доставку по Беларуси можно в интернет-магазине 21vek.by. В нашем каталоге представлены сотни наименований водонагревательного оборудования, доступного в рассрочку на срок до 36 месяцев без первоначального взноса и справок о доходах.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!