Казаны

Показано 1-60 из 267
12345

Казан – это тяжелая посуда, имеющая форму полусферы. В нем можно готовить не только узбекский плов, но также, например, лагман или шурпу. Если вы хотите готовить восхитительные восточные блюда, то отличным решением будет купить казан.

Так как стенки посуды толстые, тепло будет держаться долго, блюдо будет томиться, насыщаться яркими вкусами. Полусферическая форма позволяет содержимому равномерно прогреваться.

Какие бывают казаны

Если вы решили купить казан для плова, нужно разобраться в разновидностях и особенностях посуды. Казаны различаются по размеру:

  • Маленький (до 4 литров). Подойдет для приготовления плова на семью из 2-4 человек.
  • Средний (до 8 литров). Объемная посуда, позволяющая приготовить 8 порций плова. Такой казан удобен тем, что легко помещается на варочные панели, его удобно использовать в квартире.
  • Большой (от 9 литров). Предназначен для приготовления блюд на природе. Плов готовят в большом казане на огне. Подойдет для дачи, загородного дома, где часто собираются гости.

Изготавливают казаны из алюминия или чугуна. У каждого материала есть свои особенности:

  • Алюминий. Металл проходит большое количество очисток перед изготовлением посуды. Из него убираются все токсичные, вредные для здоровья примеси. В алюминиевом казане не пригорает еда, но блюдо нельзя оставлять на большом огне.
  • Чугун. Из материала изготавливается традиционный казан. Такая посуда имеет большой вес. Чугун равномерно нагревается и способен долго держать температуру. Стоимость такого казана выше. Чугунный казан обычно идет с алюминиевой крышкой в комплекте.

Как выбрать казан

Выбирая казан, опирайтесь на следующие характеристики:

  • В зависимости от того, на сколько порций будет готовиться блюдо выбирают объем. Если на семью из 3 человек – будет достаточно маленькой посуды. Универсальным считается средний казан. В нем можно приготовить большую порцию, при этом можно использовать его на плите. Для приготовления восточных блюд на костре предпочтительней большой казан объемом до 15 литров.
  • Между чугунным и алюминиевым казаном нет особой разницы. Чугун дольше держит тепло, алюминий удобен в транспортировке и подойдет тем, кому трудно поднимать тяжести. В любом из этих казанов можно приготовить вкусный плов.

Если вы заказали казан, то не забудьте его прокалить перед первым применением. Это необходимо для удаления остатков производственных веществ и частичек пыли.

Приобрести качественный казан недорого можно в 21 веке. В интернет-магазине представлен большой ассортимент казанов разного объема. десь вы сможете подобрать посуду по выгодным ценам. Есть возможность купить казан в рассрочку, оформить доставку по Минску или в любой другой город РБ.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!