Как выбрать квадрокоптер

14 октября 2021

Еще совсем недавно мы могли видеть квадрокоптеры (хотя, правильнее было бы называть их именно мультикоптерами) только в художественных фильмах. В начале 21 века за производство беспилотных дронов на винтах взялись военные частные компании, но стоили такие устройства непомерно дорого. Чуть позже энтузиасты объявили сбор средств на краудфандинговой площадке для разработки доступной всем модели квадрокоптера и вот тогда началась всеобщая истерия и повальное желание завладеть такой игрушкой.

Квадрокоптер — это как игрушечный вертолет на пульте управления, только функций в нем больше, соответственно и радости, и пользы он принесет больше. Поскольку эта вещь для нашего рынка достаточно новая и весьма технологичная, с ее выбором могут возникнуть некоторые проблемы, учитывая изобилие моделей в продаже. В этой статье мы расскажем подробнее об этих аппаратах, о том, что они могут, а также поможем подобрать оптимальный вариант.


Какими бывают винтовые беспилотники

Современный мультикоптер — это не только игрушка, но и рабочий инструмент для многих профессий. Если дешевыми моделями можно пугать суеверных соседей по даче и парковать их на кого-нибудь на пляже, то с помощью более дорогих устройств со встроенными видеокамерами можно делать красивые панорамные съемки с красивыми пролетами, брать с собой в путешествие для более качественных фото- и видеоотчетов друзьям и родным.

Самые дорогие квадрокоптеры набиты электроникой под завязку: в них установлена целая система гироскопов, увеличены дальность полета и время автономной работы, а камеры в них могут снимать в сверхвысоком разрешении. Такими моделями сейчас пользуются даже для съемок фильмов. И помните, во многих странах для запуска беспилотных дронов требуется разрешение от представителей власти.

Методом проб и ошибок британскими учеными было выведено необходимое минимальное количество пропеллеров в минидроне. В зависимости от количества винтов (пропеллеров) мультикоптеры бывают:

  • Трикоптеры — аппараты с тремя винтами. Не самые устойчивые модели, ведь из-за небольшого количества пропеллеров приходится увеличивать мощность двигателей. Такие устройства сойдут, разве что, в качестве игрушек, хотя и существуют очень дорогие примеры трикоптеров для съемок на камеры GoPro;
  • Квадрокоптеры — одна из самых стабильных и надежных схем для дронов, поэтому завоевала такую популярность среди любителей и профессионалов. Подъемной силы у квадрокоптеров хватает для большинства задач, все упирается только в стоимость модели и ваши потребности;
  • Гексакоптеры. По логике, должны быть еще пентакоптеры (с пятью винтами), но физика — штука бессердечная, поэтому симметрия в постройке такого летательного аппарата очень важна. У гексакоптеров 6 пропеллеров, которые позволяют переносить значительную массу. Это самые продвинутые и тяжелые аппараты, которыми часто пользуются профессионалы для съемок с помощью дорогого оборудования, а оно может весить довольно прилично. В эту же категорию можно записать и октокоптеры, у которых 8 пропеллеров.

Ищите баланс между стоимостью дрона и его мощностью и заранее определяйтесь с тем, чего вы ждете от своей новой игрушки.

Важно помнить простую истину: чем больше пропеллеров, тем больше движущихся частей, а значит и вероятность что-то повредить в аппарате или вывести его из строя падением значительно выше.

Классы дронов

Деление мультикоптеров на классы весьма условно, а границы между ними размыты. Как мы уже упоминали, дроны можно разделить на те, что годятся для игр, и на те, которые можно использовать для более серьезных целей.

  • Микро- и миникоптеры имеют совсем маленькие размеры (часто размах рамы не превышает 16 см), что делает их отличными игрушками для детей. Функционал у таких устройств минимален, ими легко управлять, но если вы решите выйти с такой штукой на улицу, то не стоит это делать при ветреной погоде: коптер будет сносить потоками воздуха и развлечься не получится. Можно запускать прямо в квартирах, не боясь, что они покалечат дорогие хрустальные вазы или бытовую технику.
  • Гоночные мультикоптеры. Теоретически, никто вам не запрещает закладывать крутые виражи на любом дроне, но мы решили вынести эти устройства в отдельную категорию для удобства. Такие дроны имеют небольшие размеры (130–250 мм), малый вес и особую конструкцию пропеллеров, которые позволяют разгонять машину до больших скоростей, резко менять направление и выполнять разные фигуры пилотажа. В них часто устанавливаются камеры, которые позволяют не только вести съемку, но и следить за полетом от первого лица прямо с экрана вашего смартфона или планшета, который может идти в комплекте.
  • Любительские дроны — это промежуточное звено между игрушками и серьезными профессиональными коптерами. Стоят относительно недорого, время автономной работы небольшое, а дистанция, на которую можно отправить такую машину, не отличается большими показателями. Камеры в любительских мультикоптерах не предусматривают съемки в «широком угле» и высоком разрешении, но для отдыха этого и не надо, ведь теща с урожаем кабачков в руках с высоты птичьего полета будет хорошо выглядеть и в 720p.

Также любительские коптеры снабжены разными функциями, которые упрощают управление. Например, вернуть такой дрон к хозяину можно всего одной кнопкой.

  • Профессиональные мультикоптеры — это модели, которые позволяют выполнять специальные функции, вроде панорамных съемок в сверхвысоком разрешении, топографического сканирования. В последнее время такие устройства начали применять и для доставки грузов. В общем, если вы не почтальон и не Джеймс Кэмерон, то такую модель стоит выбирать только если вы не стеснены в средствах и собираетесь пользоваться всеми крутыми возможностями устройства.

Классификация по типу двигателя

Для приведения пропеллеров коптера в движение используются небольшие электродвигатели, работающие от аккумулятора. Любое оборудование со временем изнашивается, особенно это касается движущихся частей. В современных мультикоптерах применяется два вида двигателей: коллекторные и бесколлекторные, о них мы расскажем чуть подробнее.

  • Коллекторные двигатели просты по своей конструкции и устанавливаются в более дешевые дроны. Не отличаются высоким КПД и долговечностью. С их помощью вряд ли удастся развить большую скорость и создать необходимую тягу для подъема каких-либо грузов. Например, если вы решите прилепить на свой дрон с коллекторными двигателями камеру потяжелее, то машина может и не взлететь.

Принцип работы двигателя основан на подаче напряжения на ротор с помощью щеточно-коллекторного узла, а такая технология считается довольно устаревшей. Такие двигатели перегреваются, быстро изнашиваются и не любят длительных нагрузок.

  • Бесколлекторные двигатели сложнее по устройству, несмотря на то, что из них и был выброшен тот самый щеточно-коллекторный узел. Состоят из ротора с магнитами и статора, в котором установлены катушки с обмотками. Из-за почти полного отсутствия трения между этими частями, растет не только долговечность двигателя, но и его КПД, который может превышать показатели коллекторных двигателей почти на треть. Скорость развивают отменную, не перегреваются, дружат с пылью и случайными соринками (впрочем, это не значит, что мультикоптером стоит елозить по земле).

Для новичков, которые только учатся управлять подобными машинами, лучше подойдут более дешевые модели дронов с коллекторными двигателями, от крушения или потери которых не будет нервного тика в левом глазу. Каким бы современным ни был ваш дрон, вы всегда захотите сменить его на более совершенную модель.

Если вы уже хорошо умеете управлять квадрокоптером и у вас появились лишние деньги, тогда выбирайте модели с бесколлекторными двигателями, которые прослужат верой и правдой не один год.

Управление мультикоптером и все что с ним связано

Современные беспилотные мультикоптеры управляются двумя способами: со специального пульта-джойстика, который идет в комплекте, либо с обычного смартфона. Существуют еще симбиозы управления, когда смартфон вставляется прямо в пульт и через него можно наблюдать полет дрона через установленную камеру.

управление дроном управление дроном

Мультикоптеры, которые управляются со смартфона посредством связи Wi-Fi, обычно стоят недорого и пригодятся лишь для развлечений. Далеко они не отлетят — банально не хватит силы сигнала от телефона. Да и управлять такими дронами весьма непросто из-за необходимости елозить пальцами по экрану, что получается далеко не у всех. Рассчитывайте на дальность полета около 50 метров, далее придется усиливать сигнал с помощью специального оборудования и антенн.

управление квадрокоптером с пульта (радиоканал)

Что касается управления по Bluetooth, то этот тип связи считается еще менее дальнобойным и подойдет для игрушечных дронов, которыми можно управлять прямо в квартире.

Лучшим способом управления считается передача сигнала через радиоканал. У пульта управления такими дронами обычно есть мощная антенна, и если у бюджетных моделей дальность полета составит около 200 метров, то дорогие квадрокоптеры можно запустить на несколько километров.



Еще совсем недавно мы могли видеть квадрокоптеры (хотя, правильнее было бы называть их именно мультикоптерами) только в художественных фильмах. В начале 21 века за производство беспилотных дронов на винтах взялись военные частные компании, но стоили такие устройства непомерно дорого. Чуть позже энтузиасты объявили сбор средств на краудфандинговой площадке для разработки доступной всем модели квадрокоптера и вот тогда началась всеобщая истерия и повальное желание завладеть такой игрушкой.

Квадрокоптер — это как игрушечный вертолет на пульте управления, только функций в нем больше, соответственно и радости, и пользы он принесет больше. Поскольку эта вещь для нашего рынка достаточно новая и весьма технологичная, с ее выбором могут возникнуть некоторые проблемы, учитывая изобилие моделей в продаже. В этой статье мы расскажем подробнее об этих аппаратах, о том, что они могут, а также поможем подобрать оптимальный вариант.


Если говорить о частотах аналоговой связи, на которых способны работать дроны, то это, обычно, 2.4 и 5.8 ГГц. Между ними есть существенные различия, и особенно это критично, если вы собираетесь приобрести себе мультикоптер с функцией FPV (First person view). Эта функция позволяет следить за полетом дрона в режиме реального времени через его камеру от первого лица, как в компьютерной игре.

Во-первых, летать с FPV гораздо интереснее — можно хорошо прочувствовать свободу полета, а во-вторых таким образом можно отлично управлять дроном даже когда он скроется из вида. Если вы тру гик, то можете передавать изображение с камеры квадрокоптера даже на специальные очки или дисплей шлема виртуальной реальности. Забудьте о существовании реального мира.

Изображение FPV может передаваться как через Wi-Fi, так и по аналоговым частотам. Насчет Wi-Fi мы уже выяснили, что данный тип связи не позволит отправить дрон достаточно далеко, так что остается радиоканал, и вот здесь нас ждут подводные камни. К тому же такой сигнал является цифровым, на него оказывают влияние многие факторы, в итоге картинка приходит на экран смартфона с задержкой и не всегда хорошего качества.

Другое дело — это аналоговые частоты. В любительских квадрокоптерах бюджетного сегмента наиболее распространена аналоговая частота 2.4 ГГц. Мощность сигнала на этой частоте довольно слабая, поэтому FPV может быть размытым и с шумами на экране. Связано это также с тем, что большинство современных электроприборов работают на такой же частоте, поэтому даже обычная микроволновка может создать помехи для запуска дрона. Влияние могут оказывать также и Wi-Fi роутеры.

Опытные виртуальные пилоты выбирают квадрокоптеры, которые поддерживают управление на частоте 5.8 ГГц. Дальность полета таких устройств велика, а качество связи всегда отличное. Картинка FPV, которая будет передаваться на экран по этому каналу, придет практически без задержки и посторонних шумов, что делает подобные дроны довольно интересной покупкой для любителей полетать в очках VR. Также подобная технология используется для гоночных дронов, где очень важна стабильная и быстрая передача картинки на дисплей без задержек, чтобы полноценно осуществлять скоростные полеты.

квадракоптеры и полет в очках VR

Каналы управления и дополнительные датчики

Для каждого действия, применяемого к квадрокоптеру, существует свой собственный канал. Так, для стабильного управления дроном необходимо минимум четыре канала: тангаж, рысканье, крен и газ. Для новых функций потребуются дополнительные каналы, например, если вы захотите повертеть камерой, или совершить какие-то погодные измерения с помощью установленных приборов.

Для комфортного управления квадрокоптером рекомендуется иметь хотя бы 6 каналов и выше, но если вы не привередливый покупатель или новичок, который только учится управлять дроном, то сойдет и 4-канальная версия.

Что касается разнообразных датчиков, то основными являются:

  • Системы GPS/Глонасс. Помогают дрону ориентироваться в пространстве в реальном времени с помощью позиционирования от спутников. Машины с такими системами могут делать облет по запланированным точкам, видеть, где находится их хозяин, приземляться в определенных местах и многое другое;
  • Барометр/альтиметр позволяют лучше ориентироваться на высоте, с точностью определять атмосферное давление;
  • Акселерометры помогают электронике определять угол наклона дрона и его ускорение;
  • Магнитометр — это, практически, обычный компас, который поможет сохранить направление движения без корректировки через GPS.
  • Гироскопы в квадрокоптерах отвечают за измерение углового ускорения.

Также хорошие дроны умеют много разных занимательных штук: находить препятствия и облетать их, послушно следовать за оператором с пультом управления, автоматически удерживать нужную высоту, взлетать и садиться, запоминать и узнавать объекты и даже учиться определять жесты людей, так что для некоторых маневров вам даже не понадобится пульт.

Камеры в мультикоптерах

Если вы решили, что камера в дроне вам точно необходима, и что это устройство будет не только игрушкой, но и инструментом для получения красочных видео, то при выборе беспилотника учитывайте и этот фактор.

Камеры в мультикоптерах бывают внутренние и внешние. Что касается внутренних, то они обычно не отличаются богатым функционалом. Их максимальное разрешение редко превышает 720р (HD), хотя для любительской видеосъемки и такого показателя будет достаточно.

Некоторые производители дронов с внутренней камерой все же заботятся о качестве изображения, поэтому ставят в свои устройства очень хорошие камеры с разрешением 2160p (UHD 4K). Стоят такие аппараты очень дорого, но сменить тип камеры самостоятельно у вас не получится.

мультикоптер с внешней камерой мультикоптер с внутренней камерой

Дроны с внешней камерой могут быть недорогими — на них можно самостоятельно устанавливать камеры GoPro. А есть модели, стоящие на порядок дороже и использующиеся профессионалами. Имеют большую грузоподъемность на тот случай, если вам захочется подвесить нечто более совершенное в качестве устройства видеосъемки. К тому же, внешние камеры можно вращать, не меняя положения самого дрона, что значительно упрощает управление.

Да и вообще обращайте внимание на то, есть ли камера в комплекте, ведь с одной стороны дроны без камеры значительно дешевле, и если у вас уже есть своя собственная GoPro, то нет смысла переплачивать за дополнительный инвентарь. С другой стороны, покупка камеры отдельно может влететь в копеечку.

Для красивой съемки с высоты птичьего полета лучше выбирать те квадрокоптеры, в которых камеры снимают с разрешением 1080р и выше. В последнее время в моду входит формат 4К, но стоить такие устройства будут дорого, готовьтесь.

Аккумуляторы и время автономной работы

Здесь все просто: чем выше емкость аккумулятора дрона, тем дольше он будет находиться в воздухе, но не всегда нужно отталкиваться только от этой величины. Например, если вес мультикоптера довольно большой и он несет на себе значительную нагрузку, то в воздухе он проведет гораздо меньше времени, нежели легкий коптер с менее емкой батареей.

Чтобы понимать, на что можно рассчитывать при покупке мультикоптера, в каталоге есть такая характеристика, как «время полета». К тому же, большая емкость батареи означает еще и более длительную зарядку устройства, так что будьте готовы подождать.

Послесловие

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что выбирать для новичка сразу дорогой квадрокоптер нет смысла. Во-первых, им надо уметь управлять, ведь игрушка стоит денег, и разбить ее в первую неделю покупки не очень хочется. Во-вторых, если вы не будете использовать даже половины функционала, заложенного в беспилотник, то просто потратите деньги зря.

— Для детей подойдут небольшие игрушечные квадрокоптеры, которые можно запускать в квартире. Стоят они недорого, ими легко управлять и такое развлечение принесет много радости ребятне.

— Если вы хотите снимать красивые панорамные видео и полеты на большой высоте, то выбирайте любительский квадрокоптер с хорошей камерой, которая снимает минимум в разрешении 720р. Также желательно, чтобы такой дрон управлялся через радиоканал на частоте от 2.4 ГГц с помощью специального пульта.

— Для профессиональных развлечений и съемок подойдут БПЛА с максимальной дальностью полета до 10 км, высокой емкостью батареи, большой грузоподъемностью и длительным временем автономной работы. Бесколлекторные двигатели лучше, но стоят они дороже. Также в профессиональном дроне камера должна снимать в высоком разрешении (от 1080р до 4К).

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 14